Фото: AP/Scanpix

Известный российский писатель и диссидент Владимир Войнович призвал президента России Владимира Путина освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, продолжающую бессрочную голодовку в московском СИЗО "Матросская тишина". Открытое письмо писателя опубликовал сайт "Открытая Россия".

Обращаясь к президенту России, Владимир Войнович предположил, что если "Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората". Но реакция мирового общественного мнения, уверен писатель, может оказаться даже более острой, "чем на присоединение Крыма и войну в Донбассе".

"Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, но после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств. Толпы людей будут встречать вас оскорбительными выкриками и швырянием в вас чем-нибудь дурно пахнущим", — утверждает Войнович.

Как указывает писатель, судя по вздорности обвинений, предъявленных Савченко, она должна быть просто освобождена. "Пожалуйста, не позорьте лишний раз себя и Россию и не допустите гибели этой отважной женщины", — призывает Владимир Войнович.

Мосгорсуд оставил Савченко под стражей

Мосгорсуд по итогам рассмотрения в среду, 25 февраля, оставил апелляционную жалобу адвокатов Савченко без удовлетворения, признав законным решение Басманного суда Москвы продлившего содержание украинской летчицы под стражей до 13 мая. Савченко, которая с 12 декабря 2014 года держит голодовку в знак протеста против уголовного преследования, участвовала в заседании суда по видеотрансляции из СИЗО.

После более двух месяцев голодовки, передает агентство "Интерфакс" она выглядела сильно похудевшей и очень уставшей. "До следующего суда, возможно, не доживу", — сказала она в начале заседания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !