Фото: Reuters/Scanpix

В ходе работы волонтеров на месте крушения Boeing под Донецком был собран грузовик личных вещей погибших, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрея Пургина.

По его словам, организованный сбор вещей был впервые начат 13 октября. "Мы не обязаны собирать вещи. Мы обязаны собирать и упаковать трупы. Но из соображений доброй воли мы решили это сделать", — отметил Пургин.

По его словам, голландская сторона на протяжении трех недель присылала в ДНР неправильно оформленные запросы на сбор вещей, что связано с непризнанием республики Нидерландами. После этого в ДНР решили приступить к сбору вещей без официального запроса. По завершении сбора вещей их отправят в Нидерланды через Харьков.

Пургин также заявил, что украинские силовики обстреляли из "Градов" экспертов ОБСЕ, работавших на месте падения "Боинга" в Донецкой области, передает РИА" Новости". "В бинокли увидели скопление людей, выпустили "Грады". Видимо, обрадовались, рассчитывали убить сразу большую группу", — заявил Пургин.

По его словам, снаряды упали в двух километрах от поля, где представители миссии собирали вещи пассажиров разбившегося самолета. Пургин уточнил, что организованный сбор вещей проходит впервые. В процессе также участвуют сотрудники МЧС ДНР и волонтеры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !