Foto: RIA Novosti/Scanpix
Группа независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) в четверг, 18 августа, опубликовала доклад, посвященный погибшим в Сирии военнослужащим.

По данным авторов, в течение года на кладбище в подмосковном Солнечногорске были похоронены два офицера подразделения Сил специальных операций ВС России — капитаны Олег Архиреев и Максим Сороченко. Министерство обороны России не сообщало о их смерти.

Отмечается, что военнослужащие похоронены в отдельном районе кладбища, где находятся могилы погибших бойцов Сил специальных операций из Солнечногорска. В городе также находится центр специального назначения "Сенеж" — одного из двух подразделений ССО.

Обстоятельства смерти не разглашаются

Информацию о гибели офицеров подтвердили родственники и сослуживцы военных. Официально обстоятельства их смерти не раскрываются. Отмечается, что капитан Максим Сороченко скончался 19 ноября 2015 года, в тот же день, что и солдат Федор Журавлев, чью гибель официально подтвердили российские власти.

По данным CIT, на одном из официальных мероприятий вдовам погибших военных, среди которых была как вдова Федора Журавлева, так и вдова Максима Сороченко, были вручены ключи от автомобилей.

Официально подтверждена гибель в Сирии 20 российских военнослужащих. Россия участвует в военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!