Foto: AP/Scanpix
Воронежский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа 2014 года, отказавшись выпустить ее под залог 500 000 рублей.

Надежда Савченко находится в воронежском СИЗО по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате минометного обстрела под Луганском.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин в ходе заседания Воронежского облсуда попросил заменить переводчика, передает ИТАР-ТАСС. По мнению Фейгина, предоставленный переводчик не совсем верно переводит заявления его подзащитной.

Также адвокат обратился к судье с просьбой доставить Савченко в суд для личной дачи показаний — в настоящее время летчица отвечает на вопросы по видеосвязи. Однако суд отклонил оба ходатайства.

Во время заседания адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов заявили о незаконности ее содержания под стражей. В частности, было заявлено, что в судебном деле используется формулировка о том, что "преступление" было совершено на территории ЛНР, которая является террористической организацией и не является субъектом международного права.

По словам Фейгина, российские органы должны обратиться к украинским коллегам с просьбой оказать помощь в расследовании этого дела. Также, по его мнению, суд не придал должного значения очевидной недостаточности доказательств якобы причастности Савченко к гибели российских журналистов.

В частности, используются показания неизвестного, который указан как "Тарас", что является анонимным свидетельством, хотя из этого не вытекает, что Савченко имеет отношение к минометному обстрелу, а ряд свидетелей не видели Савченко в этот день и не дают никакой информации.

"Явных доказательств вины Савченко нет", — подчеркнул он, добавив, что, по российскому законодательству, заключать под стражу можно только при наличии конкретных свидетельств преступления.

Адвокат Полозов подчеркнул, что Савченко с 30 июня насильно и незаконно удерживается на территории РФ и она незаконно перевезена с территории Украины, ее допрашивали без адвоката, без переводчика и доступа консула Украины, но с использованием полиграфа. Полозов предложил суду отпустить Савченко под залог 500 тыс. рублей и гарантии Посольства Украины.

Сама Савченко заявила, что российские спецслужбы незаконно доставили ее в РФ и для справедливости должны вернуть в Украину, а она, в случае необходимости, вернется для судебного разбирательства. "Хотела бы пожелать российскому суду быть по настоящему справедливым", — подчеркнула Савченко.

Прокуроры высказались категорически против освобождения Савченко из-под стражи, так как она якобы может скрыться и оказывать давление на свидетелей и потерпевших, при том, что потерпевшими являются погибшие российские журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Как заявил Полозов, решение об аресте украинской военной летчицы будет оспорено в Европейском суде по правам человека. Он отметил, что следствие по делу Савченко проводится в Москве, и можно ожидать, что в ближайшее время ее переведут из СИЗО в Воронеже в Московский следственный изолятор в Лефортово.

По данным следствия РФ, Савченко, взяв отпуск с военной службы, вступила в качестве добровольца в батальон "Айдар". "Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", — полагают в СК РФ.

В Следственном комитете пояснили, что Савченко пересекла границу с Россией без документов и под видом беженки. В одном из населенных пунктов во время проверки документов она была задержана для установления личности. После этого выяснилось, что Савченко является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов.

Летчица была заключена под стражу по решению Новоусманского суда 2 июля. Она обжаловала это решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!