Foto: Reuters/Scanpix

В воскресенье после завершения работ на месте крушения Boeing-737 в аэропорту Ростова-на-Дону появились предположения, объясняющие данные о поведении самолета в последние минуты. Источник "Интерфакса" в оперативном штабе сообщил, что самолет свалился в штопор при наборе высоты. Возможно, заклинило руль высоты. Источники ТАСС при этом подчеркнули, что единого понимания нет, и это лишь предположения. В воскресенье закончились работы по сбору обломков на взлетной полосе аэропорта, началась идентификация останков и выплата компенсаций родственникам жертв. По расчетам МЧС, аэропорт должен открыться в понедельник утром.

Объективные данные об изменении высоты самолета в последние минуты стали известны спустя несколько часов после крушения. Их представил портал Flightradar24, отслеживающий перемещение гражданских самолетов на основе данных их транспондеров. Boeing кружил в зоне около аэропорта два часа и пытался сесть в сложных погодных условиях — при боковом порывистом ветре и малой видимости. После второй попытки пилоты стали набирать высоту. Лайнер достиг высоты в 1200 метров, а затем начал резко снижаться до столкновения с землей. Вертикальную скорость Flightradar24 оценил в 106 м/с. Лайнер ударился о землю под большим углом и разлетелся на множество мелких фрагментов.

Картину также подтверждают опубликованные расшифровки переговоров пилота с диспетчером аэропорта.

Источник "Интерфакса" в оперативном штабе объяснил это так: "Самолет после решения КВС (командира воздушного судна) о том, чтобы вместо посадки уйти на очередной круг, начал набирать высоту, но по неизвестной причине свалился в штопор и ударился о землю под углом 45-50 градусов".

Тот же источник сообщил, что участники расследования крушения Boeing-737 в Ростове рассматривают среди причин, приведших к катастрофе, ошибку пилотирования в сложных метеоусловиях и техническую неисправность руля высоты. Это может объяснить сваливание самолета в штопор и неконтролируемое быстрое падение.

Штопором называется неуправляемое падение самолета со стремительным вращением (режим авторотации). Как отмечается в Wiki, эффективность управляющих плоскостей при штопоре падает, а быстрое вращение может привести к дезориентации пилота, что затрудняет выход из него.

Вскоре после сообщения от "Интерфакса" агентство ТАСС со ссылкой на несколько источников "близких к авиационным властям", а также в МАК, подчеркнуло: "Пока выдвигаются лишь предположения, но пока они не имеют четких документальных подтверждений".

Таким документальным подтверждением могут стать данные с бортовых самописцев. Они сильно повреждены, но капсулы с модулями памяти, вероятно, уцелели.

Неофициальные данные и сообщения чиновников по поводу перспектив расшифровки также расходятся. "Анонимы" не исключали получения первых данных уже к вечеру воскресенья. А официально в МАК заявляют, что к этому времени лишь завершатся подготовительные процедуры — например, копирование доступных данных. В Следственном комитете накануне заявляли, что расшифровка может занять до трех месяцев.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая, разбился рано утром в субботу при повторном заходе на посадку. Погибли все 62 человека на борту — граждане девяти стран, большинство — россияне, жители Ростовской области. Региональные власти объявили воскресенье днем траура. Накануне в акцию памяти во многих городах страны превратилась экологическая акция "Час Земли".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!