Фото: EPA/LETA
Участники проходящего в Варшаве с 29 по 30 сентября саммита "Восточное партнерство" выразили серьезное беспокойство по поводу нарушения прав человека в Беларуси. В распоряжение СМИ попал черновой вариант резолюции, которую предстоит принять по его итогам.

В этом документе отмечается, что участники саммита "выражают сильное беспокойство в связи с ухудшением ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона" в этой стране.

В черновом варианте также содержится призыв "немедленно освободить и реабилитировать политических заключенных и начать политический диалог с оппозицией, сообщает радио "Свобода/Свободная Европа". "Участники саммита также призывают власти Белоруссии полностью выполнять свои обязательства в том, что касается свободы СМИ", — говорится в документе.

В программе ЕС "Восточное партнерство" принимают участие шесть постсоветских стран, президенты четырех из которых — Армении, Азербайджана, Грузии и Украины — приехали в Варшаву. Молдову на саммите представляет премьер-министр страны Влад Филат.

Беларусь решила направить на саммит "усеченный" вариант делегации, вероятно, тем самым желая продемонстрировать свое отношение к политизации его участниками некоторых вопросов. И хотя МИД Беларуси официально заявил, что отказываться от участия в этом мероприятии не собирается, но на саммит "Восточное партнерство" в Варшаву отправили только посла страны в Польше Виктора Гайсенка.

Как заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, Минск сам определяет уровень и формат участия в мероприятии, поэтому туда и едет лишь посол. Он подчеркнул, что если "польская сторона будет пытаться регулировать формат участия белорусской делегации", то может встать вопрос об отказе Белоруссии участвовать в саммите, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ответ глава МИД Польши Рудольф Сикорски заявил, что в таком случае посол Беларуси сможет принять участие только в мероприятиях, запланированных на второй день работы саммита, "если, конечно же, пожелает". Как отмечают польские СМИ, тем самым послу дали понять, что на саммите ему делать нечего.

В отсутствие делегации Беларуси в первый день саммита его участники развернулись в критике властей страны и заговорили о необходимости введения новых санкций.

Сикорски также обвинил власти Беларуси в том, что они "уже не в первый раз делают то, что не отвечает интересам белорусского общества". "Лукашенко имеет интересную идею на тот счет, как удержать власть — брать демократические стандарты с Востока, а деньги — с Запада. Боюсь, мы не можем принять этот план. Боюсь, Европа будет настаивать на том, чтобы и стандарты и деньги поступали с одного и того же направления", — сказал он.

А вице-премьер-министр Великобритании Ник Клегг заявил, что если в Беларуси продолжатся репрессии, то Евросоюз готов отреагировать ужесточением санкций, сообщает "БелаПАН". Он подчеркнул, что в случае проведения реформ, Евросоюз готов к расширению отношений с Белоруссией.

Касаясь акций молчаливого протеста, проходящий в стране, британский политик отметил, что ему "трудно представить, что это происходит не в Северной Корее, а в Беларуси".

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле заявил, что "очень важно, чтобы, обсуждая меры в отношении Беларуси, Евросоюз не забывал об интересах белорусских граждан".

По окончании первого дня саммита, Ник Клегг в интервью радио "Свобода/Свободная Европа" сказал, что при режиме Лукашенко серьезно нарушаются права человека, и терпение Европы уже на исходе.

В ходе подготовки итоговой декларации саммита постсоветские страны-участницы "Восточного партнерства" выступили против резкой критики Минска и отказались включать в нее параграф, критикующий ситуацию с правами человека, отсутствие свободных выборов и наличие политзаключенных в Беларуси. Данный параграф был изъят из проекта декларации, но после консультаций вновь был внесен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !