Foto: Reuters/Scanpix

Граждан Таджикистана, проходящих службу в российской армии по контракту и участвующих в вооруженных конфликтах, на родине освободят от уголовной ответственности, сообщает "Русская служба ВВС".

Ранее таджикский парламент одобрил поправки в уголовный кодекс страны, предусматривающие уголовное наказание для граждан страны, принимающих участие в военных конфликтах в интересах других государств. По словам депутатов, они касались в основном граждан Таджикистана, которые отправлялись воевать в Ирак и Сирию на стороне антиправительственных сил и в рядах террористических организаций.

"Россия для Таджикистана особая страна. Нас связывают особые отношения. Подавляющее большинство таджикских граждан, проходящих службу в российской армии, являются гражданами России. Многие из них много лет служат в рядах вооруженных сил России", — заявил глава комитета по законодательству и правам человека парламента Таджикистана Махмадали Ватанов,

По словам депутата, если таджикские граждане будут проходить официальную военную службу в правительственных армиях других стран, они также будут освобождаться от уголовной ответственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!