Foto: AP/Scanpix/LETA
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) временно приостановила испытания гидроксихлорохина и хлорохина в качестве лекарств от Covid-19.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что клинические испытания приостановлены из соображений безопасности.

"Исполнительная группа по проведению клинических испытаний взяла временную паузу по тестированию гидроксихлорохина", — сказал он 25 мая на пресс-конференции. — Его действие необходимо проанализировать".

Решение ВОЗ связано с недавним исследованием, которое показало, что использование этих лекарств непосредственно или в сочетании с антибиотиками повышает риск смертности от коронавирусной инфекции.

При этом в ВОЗ подчеркнули, что гидроксихлорохин и хлорохин продолжают считаться безопасными при лечении малярии и аутоиммунных заболеваний.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал, что принимает гидроксихлорохин в качестве профилактического средства от коронавирусной инфекции. По его словам, этот препарат принимают многие врачи и люди, работающие в местах, где высок риск заражения.

Президент подчеркнул, что он советовался с врачом при Белом доме насчет гидроксихлорохина, и доктор разрешил ему его принимать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!