Foto: Shutterstock
От алкоголя умирает 4% населения Земли, ежегодно от его воздействия сходят в могилу около 2,5 млн. человек. Такие данные привела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в докладе "О положении в области алкоголя и здоровья".

Больше всего пьют молдаване: в среднем житель Молдавии в среднем за год употребляет 18,22 литра алкоголя (принято считать, что в 200-граммовом стакане водки содержится 80 миллилитров чистого алкоголя). В это количество входит и незарегистрированная алкогольная продукция. Второе место в "хит-параде" самых пьющих наций заняли чехи — 16,45 литра в год, третье — венгры с 16,27 литрами, четвертое — россияне с 15,76 литрами.

В десятку самых пьющих стран входят большинство государств Восточной Европы: украинец в среднем употребляет 15,6 литра алкогольной продукции в год, эстонец — 15,57 литра, румын — 15,3 литра, словенец — 15,19 литра, белорус — 15,13 литра, литовец — 15,03 литра. В Латвии выпивают 12,50 литра алкоголя в год на душу населения. Среди стран Западной Европы по количеству выпитого лидирует Великобритания с 13,37 литрами в год.

Влияние алкоголя на население стран-участниц ВОЗ специалисты анализируют с помощью "Глобальной информационной системы по алкоголю и здоровью". Оценка идет по семи категориям — производство алкоголя в стране и его доступность, уровень потребления, качество потребления, причиненный вред, экономические аспекты, контроль государства за злоупотреблением алкоголем, профилактика и лечение алкогольной зависимости. Анкеты с вопросами по всем семи категориям были отправлены в представительства всех стран-участниц в 2008 году. В исследования ВОЗ входят данные, собираемые с 2004 года, некоторые показатели рассчитывались с 2001 года.

Во всем мире 11,5% пьющих людей уходят в недельные запои. Пить сутками напролет больше склонны мужчины, говорится в исследовании ВОЗ: на одну уходящую в запой женщину приходится 4 особи мужского пола.

В докладе отмечается, что плохое влияние алкоголя на на организм усугубляется сопутствующими выпивке обстоятельствами: выпившие люди начинают больше курить или могут заняться небезопасным сексом, подвергнув свое здоровье дополнительному риску.

Впрочем, ситуация не безнадежная, отмечает ВОЗ. 45% населения в мире никогда не употребляли алкоголь (из них 35% мужчин и 55% женщин). Кроме того, 13,1% населения (из них 13,8% мужчин, 12,5% женщин), не пили в последний год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!