Foto: AFP/Scanpix
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) инициировала создание новой экспертной группы по борьбе с пандемиями. Команда в составе 26 экспертов разработает глобальные рамки для исследования новых возбудителей заболеваний, способных вызвать эпидемии и пандемии, говорится в сообщении ВОЗ, обнародованном в среду, 13 октября. Ученые также возобновят зашедшее в тупик расследование истоков нынешней пандемии коронавируса.

В последние годы в мире, помимо SARS-CoV-2, появляется все больше возбудителей опасных заболеваний, таких, как вирус MERS и вирусы различных видов птичьего гриппа. Поэтому ВОЗ еще в начале года объявила о намерении создать консультативную группу по новым возбудителям заболеваний (SAGO).

Предотвращение новых пандемий

"Появление все новых вирусов с пандемическим и эпидемиологическим потенциалом — природное явление. SARS-CoV-2 — очередной вирус такого рода, но далеко не последний", — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, подчеркнув, что без понимания того, как появляются новые возбудители заболеваний будет невозможно предотвратить новые вспышки.

В новом органе ВОЗ будут работать 26 экспертов, в том числе один из главных немецких вирусологов Кристиан Дорстен и ученые, которые расследовали истоки SARS-CoV-2 в Китае в составе миссии ВОЗ. Эксперты были избраны из 700 кандидатур.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!