Foto: Reuters/Scanpix
Вирус Зика этим летом может распространиться на Европу, хотя вероятность серьезной вспышки заболевания невысока, заявила Всемирная организация здравоохранения.

По данным ВОЗ, наиболее подвержены распространению вируса побережья Черного моря в России и Грузии, а также остров Мадейра.

Страны, где уровень опасности вспышки оценивается как умеренный, — Франция, Испания, Италия и Греция. В Великобритании риск распространения вируса мал.

ВОЗ призывает власти стран уничтожить места размножения москитов и информировать население — особенно беременных женщин — о негативных последствиях заболевания.

Первоначально считалось, что приводящий к тяжелым врожденным дефектам вирус Зика передается через укусы одной из разновидностей москита — Aedes aegypti, или комара желтолихорадочного. Однако позже выяснилось, что процесс передачи заболевания более сложен.

Вирус Зика опасен для будущих матерей тем, что связан с серьезными врожденными пороками развития, в том числе микроцефалией у новорожденных детей.

Согласно исследованию бразильских ученых, в общей сложности в районах, находящихся под угрозой эпидемии Зика, проживают 2,2 миллиарда человек.

ВОЗ признала вирус глобальной угрозой. Вакцины от него до сих пор нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!