Полиция Великобритании во вторник сообщила, что арестовала 80 противников ядерного оружия, пытавшихся в Шотландии блокировать подход к военно-морской базе британских атомных подводных лодок Trident.
Демонстрацию возле базы в Фашлейне, неподалеку от Глазго, организовала группировка "Ploughshares", добивающаяся ликвидации Великобританией своего ядерного арсенала.

Около 130 человек, в том числе несколько буддистских монахов, блокировали главный вход на базу и призывали полицию не арестовывать их, а расследовать "преступный сговор" на базе.

Полиция арестовала 76 человек, отказавшихся покинуть место события. Позднее были арестованы еще двое мужчин и две женщины.

"Ploughshares" провела уже несколько демонстраций в Фашлейне возле одной из главных баз британского военно-морского флота. Протестующие сказали, что наперекор арестам в предстоящие две недели продолжат свою акцию в Фашлейне и неподалеку от базы в Коулпорте.

Эта организация обвиняет правительство Великобритании, являющееся владельцем оружия массового уничтожения, в нарушении международного права.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!