Foto: RIA Novosti/Scanpix
Ричард Чичакли, которого в США считают сообщником россиянина Виктора Бута, отбывающего срок за контрабанду оружия, согласился на экстрадицию из Австралии. "Я прошу суд как можно скорее отправить меня домой, — заявил Чичакли, имеющий американское и сирийское гражданство, суду в Мельбурне. — Я благодарен Австралии за гостеприимство, но мне действительно нужно вернуться на родину".

Ричард Чичакли, проживавший в Австралии под другим именем, был задержан в январе, после того как попытался устроиться на работу в полицию штата Виктория.

53-летнего Чичакли обвиняют в том, что тот вместе с Бутом пытался в обход санкций приобрести в США два самолета, чтобы использовать их для поставок оружия в зоны конфликтов. Виктор Бут, признанный виновным в контрабанде оружия в апреле прошлого года, отбывает 25-летний срок в американской тюрьме.

Чичакли является обвиняемым по второму уголовному делу против Бута, которое было возбуждено в 2009 году, но тогда не получило хода из-за отсутствия в стране обоих обвиняемых.

В США ему предъявлены обвинения по девяти пунктам, и грозит до 20 лет тюремного заключения. "Разумеется, я отрицаю все обвинения, но истину устанавливать должен суд в США", — заявил Чичакли, комментируя свое согласие на экстрадицию.

Сообщник Бута британец Эндрю Смулян, сотрудничавший с американским следствием по первому делу против россиянина, был приговорен к пяти годам тюрьмы, четыре из которых он отсидел до суда.

Адвокат Бута Виктор Буробин однако утверждает, что экстрадиция Чичакли не грозит новым сроком его подзащитному. "Согласно договору о правовой помощи между США и Таиландом, Виктора Бута могли судить лишь по тому обвинению, которое было представлено американцами тайским властям, — заявил Буробин газете "Коммерсант " — Поэтому, чтобы ни говорил Чичакли в США, он не может ухудшить правовое положение Виктора".

В судебных документах США Чичакли называют близким соратником Бута по крайней мере с середины 1990-х годов. Утверждается, что он помогал Буту осуществлять финансовое управление его авиационными компаниями, поставляющими оружие боевикам в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане.

В начале 2000-х ООН охарактеризовала Чичакли как "главного финансового менеджера" Бута, сославшись, в том числе, на его резюме, в котором он называл себя ответственным сотрудником нескольких компаний, принадлежавших россиянину. Чичакли утверждает, что резюме является подделкой. В Австралии, до попытки устроиться в полицию, Чичакли занимался бизнесом по уборке и чистке ковров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!