Foto: AFP/Scanpix
В Бельгии женщина впервые в истории родила ребенка после пересадки ткани яичников, взятой у нее и замороженной в ее подростковом возрасте 14 лет назад, когда она была тяжело больна.

Здоровый мальчик появился на свет еще в ноябре 2014 года, однако детали лечения были изложены в публикации, вышедшей в журнале Human Reproduction лишь в эту среду. Пациентка пожелала сохранить анонимность.

Ткань ее яичников была заморожена, когда девушке было 13 лет — незадолго до того, как ее начали лечить от серповидноклеточной анемии. Оставшийся яичник отказал в результате терапии. Таким образом женщина, скорее всего, не смогла бы зачать ребенка без пересадки тканей.

Диагноз пациентке поставили еще в пятилетнем возрасте. В Бельгии, куда ее перевезли из республики Конго, врачи решили, что состояние девочки настолько плохое, что ей требуется пересадка костного мозга. Но перед этим нужно было провести курс химиотерапии, чтобы организм ребенка не отторгал чужую ткань.

Химиотерапия отрицательно влияет на работу яичников, поэтому врачи приняли решение удалить у подростка правый яичник и заморозить фрагменты тканей. К тому моменту организм девушки уже начал взрослеть, однако менструаций у нее еще ни разу не было. Оставшийся яичник отказал, когда пациентке было 15 лет.

Спустя десять лет молодая женщина решила, что она хочет завести детей. Тогда доктора пересадили ей четыре фрагмента заготовленных тканей в оставшийся яичник, и еще 11 фрагментов — в другие части тела. Через пять месяцев у женщины началась менструация, и позднее она смогла забеременеть.

Гинеколог Изабель Деместере, лечившая девушку от бесплодия, надеется, что такая терапия поможет другим молодым женщинам, тем более что с годами растет число людей, вылечившихся после гематологических заболеваний в детском возрасте.

При этом, по ее словам, необходимо провести исследования на девочках более раннего возраста, поскольку пациентка в описанном случае на момент взятия образцов ткани уже вошла в пубертатный период.

Кроме того, по мнению Деместере, такой вид терапии нужно применять лишь в случае высокой вероятности отказа репродуктивной функции из-за рисков, связанных с возможным повреждением здорового яичника и пересадкой злокачественных клеток.

Профессор Адам Бэйлен, возглавляющий британское общество по проблемам фертильности, приветствовал эту новость. По его словам, до сих пор в медицине существовали сомнения по поводу того, что яйцеклетки, взятые в столь юном возрасте и пересаженные женщине после длительного хранения, могут полноценно развиться.

Около 40 детей в мире родились после пересадки замороженных клеток яичников, взятых от более взрослых женщин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!