Foto: AFP/Scanpix
В США на выборах мэра Детройта победил 55-летний Майк Дагган: он набрал 55% голосов. Его основной соперник — шериф мичиганского округа Уэйн, в прошлом начальник детройтской полиции Бенни Наполеон, набрал на 10 процентных пунктов меньше. Дагган стал первым белым мэром Детройта с 1973 года. Стоит отметить, что в Детройте проживают 82% темнокожего населения.

Дагган ранее занимал пост окружного прокурора и возглавлявший городской медицинский центр. Официально вступит в должность мэра 1 января 2014 года.

В настоящее время Детройт переживает серьезный экономический упадок, причиной которого является падение промышленного производства на фоне роста преступности, громких коррупционных скандалов и оттока квалифицированной рабочей силы из города.

В июле 2013 года, после провала переговоров с кредиторами о реструктуризации долгов, антикризисный управляющий города Кевин Орр подал заявление о банкротстве. Дефицит бюджета Детройта — $280 млн, а общая сумма долга превышает $18,5 млрд.

Как сообщалось, в США 5 ноября прошли выборы мэров ряда крупных городов. В частности, на выборах мэра Нью-Йорка победу одержал представитель Демократической партии США Билл де Блазио, мэром Бостона избран Марти Уолш, мэром Миннеаполиса — Бетси Ходжес, в Атланте на второй срок переизбран Касим Рид. Губернатором штата Виргинии стал демократ Терри Маколифф, а губернатором Нью-Джерси — республиканец Крис Кристи.

Между тем в Колорадо инициатива республиканцев об отделении части штата для создания нового, 51-го штата США, не нашла поддержки в большинстве округов. За отделение проголосовали пять округов Колорадо, против — шесть. Результаты пока не окончательные и могут измениться.

Но если в большинстве округов Колорадо и согласились бы на отделение, то процесс был бы достаточно длительным и сложным. Сначала его должно утвердить законодательное собрание штата, затем — голосование в Конгресс.

Планировалось, что новый штат получит название Северный Колорадо, Новый Колорадо, Либерти или Линкольн. Его население было бы самым малочисленным в стране и составило бы всего 350 тысяч человек. За отделение выступали в основном жители северных аграрных округов Колорадо, передает Lenta.ru со ссылкой на CNN.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!