Foto: AP/Scanpix
Генеральный директор Медицинского центра Управления делами президента РФ Сергей Миронов, следящий в том числе за состоянием здоровья Владимира Путина, в интервью журналу "Итоги" поведал, как его VIP-пациент предпочитает лечиться. По его словам, президент России довольно скептически относится к приему лекарств, даже если это "банальные таблетки от простуды", а выбирает народные средства — чай с медом, баню и массаж.

"С точки зрения медицины Путин значительно моложе своих лет. Его спортивный образ жизни способствует великолепной работоспособности", — уверен доктор.

Сергей Миронов, который в своем время лечил и первого президента России Бориса Ельцина, признался, что с Путиным сразу сработался "нормально". Врач уточнил, что это потому, что Путин здоровый человек и такой медицинской опеки, как его предшественник, не требовал.

Никаких спортивных врачей для Путина, который регулярно занимается дзюдо и плаванием, а с недавних пор еще и хоккеем, не приглашают. Доктор Миронов, травматолог-ортопед по медицинской специализации, консультирует его сам. По его данным, у Путина плавание является одним из приоритетных видов и восстановления, и адаптации к стрессовой ситуации. Отдыхает президент и в кресле самолета, пока летит по государственным делам.

Миронов рассказал, что, несмотря на повышенный травматизм дзюдо, "Владимир Владимирович как-то счастлив в своей спортивной жизни, умеет сгруппироваться". В разговоре о травмах доктор с недовольством вспомнил о слухах, которые недавно с жаром обсуждала как отечественная, так и зарубежная пресса, — посвященных больной спине Путина.

Сообщения о серьезно подорванном здоровье Путина появились в октябре. Тогда близкие к Кремлю анонимы поведали, что у российского лидера после полета со стерхами на дельтаплане обострилась старая травма. Сообщалось, что президента якобы готовят к сложной операции на позвоночнике.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг, что недомогание было вызвано полетом, но подтвердил наличие у Путина старой спортивной травмы. Он успокоил всех обеспокоенных, что эта травма никак не влияет на работоспособность его шефа.

Начальник Медцентра УДП Сергей Миронов заметил по этому поводу, что "у нас всегда принято раздувать истории болезни первых лиц". "Я не вижу необходимости засекречивать информацию о здоровье главы государства, но есть медицинская этика. Если, например, я перенес операции на позвоночнике и не вижу в этом тайны, то я сам расскажу вам об этом", — сказал он.

"Коммерсант FM", комментируя высказывания Сергея Миронова, пишет, что заявления о высокой работоспособности Путина и его прекрасной спортивной форме направлены на развенчивание слухов о проблемах со здоровьем главы государства. Как предположил специалист по политическому пиару Андрей Зверев, интервью начальника медицинского управления появилось неслучайно и рассчитано, прежде всего, на элиты.

"Проблема здоровья президента является ключевой, особенно для нашей страны, где основные политические решения принимаются от первого лица", — отметил он, напомнив, что в настоящее время наблюдается некоторый раскол в политических элитах. Такими заявлениями подается определенный сигнал о том, что "центр принятия решений по-прежнему находится в администрации президента, в Кремле и, соответственно, первое лицо как тот гарант, который может принимать решения, находится в отличной форме", добавил эксперт.

Владимир Путин занимается дзюдо с детства — с 11 лет. В прошлом году он получил восьмой дан из 10.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!