Foto: Europa.eu

По словам депутатов от "Европейской народной партии" (ЕНП), не стоит надеяться на улучшение отношений с Россией, пока у власти находится Путин, пишет Одри Дюперрон в статье, опубликованной в бельгийской газете L'Express.be.

"Хочешь мира, готовься к войне", — как мантру, повторяли депутаты от демохристианской группы ЕНП в Европарламенте, сообщает издание Euractiv. Евродепутаты, принимавшие участие во встрече, выражали обеспокоенность: они считают, что России вскоре возьмется за балтийские страны, передает корреспондент.

По словам румынского депутата Кристиана Дан Преда, большинство румын уверены, что Путин намеревается аннексировать Приднестровье и что он не остановится, пока не достигнет желаемого. "Россия стала противником ЕС", — заявил Тюнне Келам, эстонский евродепутат, председательствовавший на встрече, пишет автор статьи.

"Мы должны ясно дать понять, что готовы вступить в войну, чтобы защитить экзистенциальные принципы для будущего Европы", — заявил в ходе заседания Роланд Фройденштайн, руководитель исследовательского центра ЕНП. Он уверен, что Путин хочет уничтожить ЕС и НАТО, по меньшей мере, в политическом и моральном плане, и выразил сожаление по поводу того, что в ЕС серьезно не обсуждают вопрос о подготовке к конфликту с Россией.

По словам Фройденштайна, Запад должен принять политику сдерживания, не исключая ядерного сдерживания. Европейцы, которые надеются, что можно прийти к некоей гармонии в отношениях с Россией, заблуждаются, полагает напряженность будет сохранятся, пока Владимир Путин будет находиться у власти в России, передает корреспондент.

Яцек Сариуш-Вольский, заместитель руководителя польской группы ЕНП, напомнил, что Владимир Путин не олицетворяет всю Россию, что она — родина таких оппозиционеров, как Борис Немцов, Андрей Сахаров, Анна Политковская. "Лучший способ оказать давление на российское общество — продемонстрировать, что возможна и другая жизнь. Если мы победим с Украиной, мы рано или поздно победим и с Россией. Если мы проиграем с Украиной, победу одержит Путин", — сказал он.

"Время переговоров и убеждения закончилось. Настало время для перехода к более твердой, более реалистичной политике, и мы должны сосредоточиться на обороне и безопасности, поскольку восточный фланг ЕС ощущает сильную угрозу", — заявил польский евродепутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!