Foto: AFP/Scanpix
Результаты вскрытия показали, что у скончавшегося российского олигарха Бориса Березовского сломано ребро, пишет газета The Guardian. При этом, по словам источника в семье Березовского, на его теле не было обнаружено никаких синяков, информирует Gazeta.ru.

В тот момент, когда охранник Бориса Березовского нашел его тело на полу в ванной, у него были "перевязка на шее и кусок подобного материала на перекладине для душевой шторы над ним".

Ранее полиция сообщала, что смерть олигарха не была насильственной. При этом результаты патологоанатомической экспертизы показали, что причиной его смерти, вероятно, стало повешение.

Ранее представители полиции округа Темз-Вэлли сообщили по результатам вскрытия тела скончавшегося бизнесмена, что смерть Березовского наступила в результате повешения.

По данным патологоанатомов, они не обнаружили никаких следов насилия или борьбы. Окончательные выводы можно будет сделать только после проведения комплексной экспертизы, заявляют следователи.

Тело Березовского было найдено его охранником днем 23 марта в ванной дома, где он проживал, в английском графстве Беркшир. В последний раз охранник видел Березовского живым в 22:30 22 марта, то есть накануне вечером, когда Березовский дал ему ряд поручений на следующий день.

Охранник покинул особняк Березовского в 10 часов утра, чтобы выполнить поручения хозяина, а вернулся в 3 часа дня. В течение пяти часов отсутствия телохранителя особняк Березовского оставался без охраны. Вернувшись, охранник сразу обратил внимание на несколько звонков на мобильном телефоне Березовского, оставшихся без ответа.

Забеспокоившись, телохранитель стал искать хозяина и обнаружил его, взломав запертую изнутри дверь ванной. Со слов телохранителя, Березовский лежал на полу ванной полностью одетый, никакой предсмертной записки рядом с ним не было.

О том, что опальный российский олигарх, предположительно, повесился или был задушен, написала британская газета Guardian. Издание при этом ссылалось на Николая Глушкова, близкого друга Березовского, который заявил журналистам: "Борис был задушен. То ли он сделал это сам, то ли кто-то помог".

Специалисты не обнаружили в доме никаких следов химических, биологических и радиоактивных отравляющих веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!