Фото: PantherMedia/Scanpix
Российский ученый-ядерщик Владимир Голубев обвиняется ФСБ в разглашении государственной тайны, сообщает Мeduza.io.

Бывшему сотруднику Российского федерального ядерного центра предъявлено обвинение в госизмене. По версии ФСБ, в 2013 году он опубликовал в чешском научном журнале доклад о взрывчатых веществах, которые защищены гостайной. Сам ученый так не считает, заявив, что эти данные уже давно были доступны в научной литературе. В настоящий момент Голубев находится дома в Нижнем Новгороде под подпиской о невыезде.

О каких именно веществах идет речь — пока не ясно. Но известно, что в программе пражской конференции "Новые тренды в поиске энергетических материалов" от 10—12 апреля 2013-го указаны четыре работы Голубева (в т.ч. о "прочности и разрушении материалов под воздействием взрывной нагрузки").

Согласно статье 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны" обвиняемое по ней лицо может быть наказано лишением свободы на срок до 4 лет, в случае тяжких последствий по неосторожности — до 7 лет.

Отметим недавно получившее большой резонанс дело о государственной измене (статья 275 УК) в отношении многодетной матери из Вязьмы (Смоленская область) Светланы Давыдовой. Напомним, она позвонила в посольство Украины в Москве и поделилось своими опасениями, что солдат из расположенной рядом с ее домом части отправляют воевать на Донбасс. Давыдова была заключена под стражу, но под воздействием общественности вскоре была выпущена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !