Foto: AFP/Scanpix
Встреча глав МИД в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на юго-востоке Украине может состояться 9 января в Берлине. Об этом в своем Twitter написал представитель украинского МИДа Алексей Макеев, который в Берлине принимал участие во встрече в "нормандском формате" на уровне политдиректоров. "Четыре министра поговорят 9 января", — написал он в микроблоге.

В понедельник 5 января в Берлине прошли консультации на уровне политических директоров министерств иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ. Мероприятие проходило с 11:30 в закрытом режиме без участия прессы. Как рассказал корр. ТАСС осведомленный источник в Берлине, участники встречи обсудили перспективы будущих переговоров по украинскому урегулированию в данном формате, но на более высоком уровне.

Как ранее заявил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко на брифинге в Киеве, во время консультаций предполагалось обсуждать имплементацию минских договоренностей и вопрос подготовки встречи глав государств в Астане, которая запланирована на 15 января, указал Лысенко (цитата РИА "Новости").

Накануне российская сторона подтвердила участие в "берлинской встрече". Российскую сторону представляет директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин. Кроме того, немецкие СМИ сообщали о возможной встрече министров иностранных дел четырех стран: России — Сергея Лаврова, Германии — Франка-Вальтера Штайнмайера, Франции — Лорана Фабиуса и Украины — Павла Климкина.

Встреча представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики и Украины предполагается после переговоров 15-16 января в Астане, сообщали в ДНР.

Как сообщалось, 24 декабря прошли переговоры по Украине в Минске. Заседание длилось более пяти часов. В переговорах принимали участие представители Украины, России, ОБСЕ, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Второй раунд переговоров контактной группы по ситуации в Новороссии прошел в Луганске 31 декабря. После завершения встречи ее участники отказались от комментариев. При этом в переговорном процессе без объяснения причин не участвовали представители ДНР.

Однако после этого один из самых известных лидеров сепаратистов и создателей ДНР, представитель республики Александр Бородай назвал преждевременным создание Новороссии на востоке Украины, а также посоветовал сепаратистам вести мирные переговоры с Киевом.

Четырехсторонние консультации с участием РФ, Украины, Франции и Германии получили название "нормандский формат" после встречи лидеров этих стран в июне 2014 года во Франции на мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

20 сентября Контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Документ включал запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны тяжелой артиллерии. Контроль за исполнением положений меморандума был возложен на ОБСЕ.

Между тем и после достижения этих договоренностей стороны продолжали взаимные обстрелы. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины. В целом этот режим соблюдается — в частности, прекратились артиллерийские обстрелы Донецка и случаи гибели мирного населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!