На пресс-конференции, которую провела сегодня прокуратура Марселя по делу о разбившемся самолете Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings, было сделано громкое заявление. Оказалось, что второй пилот экипажа действовал намеренно, что и привело к катастрофе.

Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что второй пилот Airbus A320 намеренно хотел разбить самолет, передает "Немецкая волна",

По его словам, в записи первого черного ящика первые 20 минут полета идет обычный разговор пилотов. Затем капитан судна передал руководство полетом второму пилоту и вышел из кабины. После этого второй пилот намеренно ввел в действие автоматический механизм снижения. Далее в записи слышно тяжелое дыхание второго пилота и усиливающиеся стуки в двери кабины.

В итоге второй пилот сделал несколько сознательных действий: заблокировал двери кабины, привел в действие механизм снижения и направил самолет к горам, резюмировал на пресс-конференции прокурор.

Сейчас нет никаких признаков того, что речь идет о теракте, указал Брис Робен. По его словам, следствие предполагает самоубийство. Пассажиры самолета заметили приближающееся крушение "в самый последний момент", заявил прокурор. По его словам, крики слышны лишь в последнюю минуту.

Также было названо имя второго пилота — Андреас Лубитц. Ему было 28 лет, он налетал 630 часов с осени 2013 года, когда пришел на работу в Germanwings.

Напомним, что пассажирский самолет Airbus A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился днем 24 марта во французских Альпах. На борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!