Центризбирком Украины назначил повторное голосование по выборам президента страны на 26 декабря. За это решение проголосовали 11 членов ЦИК при одном воздержавшемся, передает РИА "Новости".
Таким образом Центризбирком выполнил постановление Верховного суда, признавшего итоги второго тура выборов недействительными.

ЦИК внес в избирательные бюллетени фамилии Виктора Ющенко и Виктора Януковича как кандидатов, набравших наибольшее число голосов в первом туре выборов, прошедшем 31 октября.

Первое голосование в рамках второго тура прошло на Украине 21 ноября. 24 ноября Центризбирком объявил, что победу в нем одержал Янукович. По данным ЦИК, за него проголосовали 49,46 процента избирателей, в то время как Ющенко получил 46,61 процента голосов.

Ющенко не признал результаты выборов и обвинил ЦИК в их фальсификации, а Верховная рада выразила недоверие нынешнему составу Центризбиркома.

3 декабря Верховный суд республики удовлетворил иск оппозиции и объявил итоги голосования недействительными. Суд признал, что во время второго тура были допущены нарушения избирательного законодательства и постановил провести повторное голосование 26 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!