Foto: AP/Scanpix

Конклав кардиналов по выборам нового папы римского начнет работу во вторник, 12 марта, говорится в заявлении Ватикана. Дата конклава стала известна после окончания встречи католических иерархов.

Бенедикт XVI отрекся от престола в конце февраля. Он стал первым понтификом, сделавшим это за последние 600 лет. Будущего папу изберут 115 кардиналов, уже собравшихся в Ватикане.

С понедельника этой недели, еще до конклава, кардиналы проводят предварительные встречи и молебны, известные как "всеобщие конгрегации (совещания)".

Эти встречи окутаны завесой секретности, однако в итальянские газеты просочились некоторые детали того, какие проблемы сейчас обсуждают иерархи католической церкви.

Как пишут итальянские СМИ, основные вопросы, волнующие кардиналов, касаются реформирования ватиканской бюрократии и банка Ватикана.

В прошлом году европейские контролирующие инстанции после проведенной проверки сообщили, что банк не прилагал необходимых усилий для борьбы с отмыванием денег.

В то же время свидетельствами интриг и подковерной борьбы в Ватикане стали документы, доступ к которым СМИ получили в результате скандала с камердинером Бенедикта XVI.

Напряженные споры

Сотрудники Ватикана тем времен готовят к выборам папы Сикстинскую капеллу, где будет проходить конклав, и устанавливают там две печи.

В них будут сжигать карточки для голосования при выборе папы. Понтифик избирается двумя третями голосов кардиналов.

В 2005 году, когда выбрали Бенедикта XVI, "всеобщие конгрегации" заняли три дня. СМИ отмечают, что задержка в этот раз объясняется серьезными проблемами, которые сейчас стоят перед церковью.

Папство Бенедикта XVI оказалось омрачено чередой скандалов, связанных с разоблачениями священников-педофилов.

В церкви также идут напряженные споры между традиционалистами и реформистами по поводу целибата священнослужителей, прав геев и роли женщин в церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!