Foto: AP/Scanpix

В Италии на протяжении двух дней — 24-25 февраля — проходит голосование на выборах в национальный парламент. По итогам выборов будет сформировано новое правительство страны. В первый день не обошлось без инцидентов. Когда бывший премьер-министр Сильвио Берлускони прибыл на избирательный участок, его атаковали активистки движения FEMEN.

Три девушки попытались приблизиться к Берлускони, когда он прибыл на избирательный участок в Милане, чтобы принять участие в парламентских выборах. На обнаженных спинах у активисток движения FEMEN был написан лозунг "Basta Berlusconi" ("Довольно, Берлускони").

Украинки Инна Шевченко и Оксана Шачко, а также француженка Ельвир Дювель-Шарлес прорвались сквозь толпу журналистов снаружи избирательного участка и вскочили на столы для голосования, но не успели подойти к экс-премьеру. были задержаны полицией и выведены на улицу, где полицейские с трудом одели на них куртки и наручники.


"FEMEN призывает итальянцев совершить "политическое" убийство мафиози педофила Берлускони. Италия, не голосуй за того, кто должен сидеть в тюрьме!" — поясняется на сайте FEMEN смысл акции в Милане.

В целом представительницы феминистских организаций и женщины-политики не раз обвиняли бывшего премьера в пренебрежительном отношении к женщинам и недостаточной защите их прав.

В выборах нижней и верхней палат итальянского парламента имеют право участвовать 47 млн жителей Италии, сообщает Reuters. Выборы проходят за два месяца до запланированного срока, после того, как блок Берлускони отказал в поддержке технократическому кабинету Монти.

По оценкам политологов, основным претендентом на победу является левоцентристская "Демократическая партия Италии", возглавляемая Пьером Луиджи Берсани. Согласно опросом, он может набрать около 35 процентов голосов.

Бывший коммунист Берсани пообещал и дальше проводить реформы, начатые Марио Монти. Однако, по его мнению, в ЕС должны больше делать для того, чтобы стимулировать экономический рост и создавать рабочие места, отмечает Русская служба "Би-Би-Си".

Главный конкурент Берсани — Берлускони, возглавляющий список правоцентристского блока, в который входит основанная им пария "Народ свободы". В последние недели, согласно опросам, блок Берлускони уверенно сокращал разрыв с фаворитом гонки из левоцентристской коалиции.

Тройку претендентов на победу на выборах замыкает Монти, объявивший в конце прошлого года о досрочной отставке своего кабинета.

Четвертым кандидатом является известный комик и сатирик Беппе Грилло, которого обвиняют в популизме и незнании итальянских политических реалий. Он является лидером оппозиционного движения "Пять звезд", которое выступает с резкой критикой в отношении существующего положения дел в Италии, а неофициальным лозунгом кампании которого является "те, кто против всех".

В верхней палате (Сенате) позиции Берлускони сильнее: дело в том, что депутатов Сената избирают на основе голосования в регионах, а Берлускони традиционно популярен в ряде крупных регионов, таких как Сицилия и Ломбардия.

Таким образом, для получения контроля над Сенатом Берсани, вероятно, придется вступать в коалицию — скорее всего, с центристами, которых возглавляет бывший премьер-министр Италии Марио Монти.

Мировое сообщество воспринимает парламентские выборы в Италии как одно из ключевых событий для европейской экономики. Это связано с тем, что Италия, третья по величине экономика ЕС, находится в глубокой рецессии, и во многом положение дел в Евросоюзе зависит от действий новых властей этой страны, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!