Foto: AFI
28 октября в Литве прошел второй тур парламентских выборов в сейм. По предварительным итогам наибольшее количество мандатов получили социал-демократы (СДПЛ), у которых в новом парламенте будет 38 или 39 мандатов — на один мандат больше может быть в том случае, если к ним присоединится самовыдвиженец Андрюс Паленис.

Союз отечества — Христианские демократы Литвы (СО-СХД) после парламентских выборов по количеству полученных мандатов занимают второе место: у этой политической силы — 33 мандата. У Партии труда в парламенте будет 29 мандатов, у партии ”Порядок и справедливость” — 11. У партии ”Путь смелости” будет 7 членов Сейма, у Избирательной акции поляков Литвы — 8.

Парламентские выборы в Литве проходят по смешанной системе: 70 депутатов избирается по партийным спискам, 71 — по одномандатным округам,. Первый тур выборов состоялся в Литве 14 октября. На нем наибольшее количество голосов по партийным спискам получили Партий труда и социал-демократы.

Срок полномочий сейма составляет четыре года. Ранее правительство, созданное после выборов 2008 года возглавил лидер "Союза отечества" Андрюс Кубилюс.

СДПЛ, Партия труда и "Порядок и справедливость", которым досталось в сейме Литвы в общей сложности 79 из 141 места, договорились создать коалицию и избрать премьер-министра из числа социал-демократов. В соответствии с договоренностями, как сообщает Delfi.lt, пост премьера скорее всего займет лидер СДПЛ Альгирдас Буткявичюс.

Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что, скорее всего, предложит Буткявичюсу формировать правительство, но, по ее словам, Партия труда не может участвовать в формировании правительства.

"По моему мнению, в формировании правительства не может участвовать партия, которую подозревают в совершении множества грубых нарушений порядка выборов, подозревают в ведении черной бухгалтерии, лидеры которых являются обвиняемыми в уголовном деле", — сказала президент.

В свою очередь лидер "трудовиков" Виктор Успасских сказал DELFI, что, если его партия будет выброшена за борт, это означает, что не считаются с волей избирателей.

"Президент может высказывать любые позиции. Но есть Конституция, воля избирателей, и, в правовом демократическом государстве, презумпция невиновности. Все эти факторы должны действовать", — заявил Успасских.

По его словам, президент применяет двойные стандарты: четыре года назад, когда у двух из четырех лидеров коалиции — Арунаса Валинскаса и Артураса Зуокаса — в биографии было по судимости, это никому не мешало.

При этом Успасских не взялся оценивать перспективы "коалиции радуги" соцдемов и консерваторов, как и свой выбор — работать в оппозиции Сейма или остаться в Европейском Парламенте.

Комментируя заявление Дали Грибаускайте о том, что она не поддержит новую коалицию, если в ее формировании будет участвовать Партия труда, премьер-министр и лидер консерваторов Андрюс Кубилюс сказал, что такое ее заявление логично и рационально.

"Ответственные политические партии не должны формировать коалиции с такими партиями, которые используют на выборах грязные методы, такие как подкуп избирателей и покупка голосов в тюрьмах", — сказал Кубилюс.

Премьер-министр подчеркнул, что своим заявлением Грибаускайте продемонстрировала ответственное отношение к политике. "Приходится сожалеть о том, что те же социал-демократы после первого тура не пришли к похожим выводам", — акцентировал он.

На вопрос, может ли СО занять в будущей коалиции место ПТ, Кубилюс пошутил: "Мы точно не хотим нигде быть вместо Партии труда".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!