Foto: Reuters/Scanpix
Социалистическая партия Франсуа Олланда и ее союзники победили в первом туре выборов в Национальное собрание. Французские левые и зеленые партии в сумме набрали более 46% голосов, а правоцентристский Союз за народное движение — 34%. Второй тур выборов пройдет на следующей неделе.

От результатов выборов в законодательный орган Франции во многом будет зависеть темп и масштабы реформ, обещанных Франсуа Олландом в ходе предвыборной кампании.

Явка на выборы в Национальное собрание оказалась куда ниже избирательской активности во время президентских выборов в апреле. Она составила 57% от 46 миллионов избирателей. По итогам выборов будут распределены 577 депутатских мет в нижней палате.

По словам корреспондента Би-би-си в Париже Кристиана Фрейзера, большинство в нижней палате парламента даст Франсуа Олланду беспрецедентную власть и возможность провести реформы, поскольку сенат уже находится под контролем социалистов. Теперь правительству будет также легче провести через парламент пересмотренный вариант бюджета.

Однако, отмечает наш корреспондент, эта победа, возможно, не так убедительна, как хотелось бы Олланду. Сама его Социалистическая партия показала на выборах схожий с правоцентристами результат, и нуждается в поддержке союзников по коалиции.

Состоявшиеся выборы продемонстрировали также рост поддержки крайне-правого Национального фронта Марин Ле Пен, который набрал почти 14% голосов избирателей — по сравнению со всего лишь 4% на выборах в 2007 году.

Однако во французской избирательной системе такой результат даст ее партии максимум три места в нижней палате, а то и вообще ни одного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!