В США оглашен приговор двум непосредственным исполнителям терактов в Кении и Танзании, которые в 1998 году организовали взрывы возле американских представительств.
Тогда в результате терактов погибли 224 человеа, в том числе 12 граждан США, более 4 тысяч получили ранения. Процесс над террористами продолжался несколько месяцев. Он начался в феврале этого года, однако вердикт был вынесен лишь сегодня ночью. Оглашение приговора заняло несколько часов, поскольку в обвинительном заключении насчитывалось 302 пункта.

В итоге двое исполнителей – поданный Саудовской Аравии и гражданин Танзании -приговорены к смертной казни, еще двое обвиняемых, которые причастны к подготовке взрывов, приговорены к пожизненному заключению.

Как выяснилось в ходе следствия, все подсудимые входили в террористическую организацию Усамы Бен Ладена, который и был заказчиком взрывов. Сам Бен Ладен по-прежнему остается на свободе, хотя и объявлен в международный розыск. За помощь в его аресте обещана награда в 5 миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!