Foto: EPA/LETA
В России Мособлсуд вынес приговор в отношении четырех фигурантов дела о теракте в московском аэропорту "Домодедово" в 2011 году. Все четверо фигурантов дела признаны виновными. Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев приговорен к десяти годам колонии общего режима.

Помимо этого, осужденные будут должны выплатить от 50 до 500 тысяч рублей потерпевшим по гражданским искам, сообщают российские СМИ.

Рассмотрение дела по существу началось в августе 2012 года. На заседании суда прокурор потребовал приговорить фигурантов дела к срокам от 10 лет до пожизненного требовала прокуратура. По версии обвинения, подсудимые помогли приехать в Москву из Ингушетии смертнику Магомеду Евлоеву и передали ему взрывчатку.

В своем последнем слове Ислам Яндиев заявлял, что раскаивается в содеянном, в то время как Башир Хамхоев просил оправдать его за недоказанностью вины. Ахмед Евлоев, брат предполагаемого смертника, утверждал, что ему не было известно о готовившемся теракте.

Теракт в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово" случился 24 января 2011 года, когда смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли 37 российских и иностранных граждан, еще 172 человека пострадали.

Как установили следователи, бомбу привел в действие житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Трое подозреваемых по этому делу, в том числе сестра и брат Евлоева, были этапированы для проведения следственных действий. Позже сестра и односельчанин Евлоева были освобождены и вернулись в Ингушетию.

По данным следствия, организатором теракта был лидер террористической группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаров. После того, как Умаров выложил в интернет видеообращение, в котором взял ответственность за теракт на себя, суд постановил заочно арестовать Умарова и Аслана Бютукаева. Также власти России заявили о том, что застреленные в сентябре 2011-го в Стамбуле чеченцы были подозреваемыми по делу о теракте в аэропорту Домодедово.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!