Foto: Vida Press

Полет российских космонавтов и высадка на Луну запланирован на 2029 год, заявил глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев на конференции по космическим технологиям в Москве, сообщает РИА "Новости".

Солнцев добавил, что на 2021 год запланировано начало полетов на новом лунном корабле, в 2023 году — запуск и стыковка этого корабля с МКС. А на 2025 год намечен автоматический беспилотный полет к спутнику Земли и отработка соответствующих технологий.

РКК "Энергия" — одно из ведущих ракетно-космических предприятий в России, выпускает единственные сейчас пилотируемые корабли серии "Союз", доставляющие космонавтов на МКС.

Согласно концепции проекта, лунный взлетно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажа из четырех человек с окололунной орбиты в заданный район на поверхности Луны, а также с поверхности спутника на окололунную орбиту. Длительность пребывания экипажа на Луне составит не менее 14 суток.

Ранее сообщалось, что высадка российских космонавтов на Луну возможна не ранее 2033-2034 годов, а испытания соответствующего комплекса планировали начать в 2029-2030 годах.

Колебания Роскосмоса со сроками освоения спутника Земли связаны с неопределенностью в финансировании Федеральной космической программы 2016-2025 годов и текущей экономической ситуацией.

В данный момент США — единственная страна, астронавты которой высаживались на Луну. Астронавты NASA в рамках миссии Apollo в период с 1969 по 1972 года совершили шесть высадок на поверхность спутника Земли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!