Foto: Reuters/Scanpix

Группа украинских военнослужащих написала президенту страны Петру Порошенко письмо, в котором указали на виновных в ситуации под Дебальцево и требуют отставки руководства Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Офицеры указывают на бездеятельность и тотальную некомпетентность руководства Генштаба, проявленную, в частности, при обороне Дебальцево.

"Обстоятельства битвы за Дебальцево во всей очевидности выявили, что самый опасный противник ВС Украины — собственный Генеральный штаб и его штабы-сателлиты, в первую очередь, командование и штаб АТО (антитеррористической операции)", — отмечается в письме, полный текст которого приведен на сайте 112.ua.

Как рассказывают украинские военные, за время обороны Дебальцево представители Генштаба ВС и штабов АТО мало посещали передовые позиции. Военным, находящимся в этом районе, приходилось принимать решения самостоятельно. Центр принятия решений, по их словам, фактически переместился в штаб 128-й бригады.

"Командование и штабы сектора и АТО проявили преступное бездействие, оставаясь пассивными наблюдателями, стянув на свою охрану наиболее боеспособные подразделения. При этом в самом "узком" месте между н.п. Калиновка, занятым противником, и "пустым" н.п. Логвиново "оборону держали" 4 бойца 54-го ОРБ на неисправной БРМ!!! Это и привело к выходу и закреплению противника на "дороге жизни" без боя!", пишут военные.

Авторы письма подчеркивают, что командование сектора и командование АТО не обеспечивали своевременной отправки подкреплений военным в Дебальцево, не восполняли потерь в вооружении. "Таким образом, по мере убыли в артиллерии и других ресурсах возможности удержания своих позиций пропорционально таяли. При этом на протяжении почти месячного непрерывного штурма противник только наращивал свои силы", — констатируют они.

Далее говорится, что "в этих условиях инициативные офицеры поставили вопрос о принятии безотлагательного решения об организованном выводе войск из окружения вне зависимости от наличия решения "уполномоченных штабов". При этом применялись надежные средства коммуникаций, а штаб сектора был исключен из этой цепочки".

"Пропасть недоверия между боевыми частями и штабами орбиты Генштаба (АТО, сектор) характерна для всех участков фронта. Сегодня какой-то "удивительный" механизм назначений выталкивает на высшие командные должности людей совершенно никчемных профессионально и морально. Уровню недоверия этим "управленцам" уже некуда расти! Текущее состояние ГШ и штабов-сателлитов влечет бездарные потери личного состава и техники, а также дальнейшую оккупацию противником украинской территории. Кроме того, недоверие собственному командованию значительно снижает боевой дух и стойкость подразделений", — отмечается в письме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!