Foto: RIA Novosti/Scanpix

В издательстве "Эксмо" вышла книга "Pussy Riot. Что это было?", ее автором указана Надежда Толоконникова, в настоящее время отбывающая наказание в колонии. Сама участница панк-группы даже не знает об этом, ее мужу Петру Везрилову позвонили из издательства уже после выхода издания в печать.

Группа "Война" сообщает в Twitter, что ни одного текста для "книги Н. Толоконниковой" Надя не писала, и сама Надя не представляет, что это за книга.

По словам Верзилова, в книгу вошли только материалы, находящиеся в свободном доступе: интервью, газетные публикации и посты из блога Pussy Riot, отмечает Lenta.ru. В издательстве ему предложили дать разрешение на печать задним числом. "Решать группе, нужно спросить Надю, все-таки там ее фамилия на обложке указана", — сказал муж Толоконниковой.

На сайте Ozon.ru размещен анонс о том, что книга поступит в продажу через 10 дней. В аннотации указано, что читатель познакомится с новейшей историей отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы "Война" и идейного лидера Pussy Riot. Цена издания — 161 рубль.

Между тем юристы, до 18 ноября представлявшие интересы участниц Pussy Riot, сами намерены написать книгу. Два дня назад адвокат Марк Фейгин сообщил об этом у себя в Twitter. "Мы напишем втроем: Полозов, Волкова и я, книгу. Мы ее уже обсуждаем. И хитрая Самуцевич займет достойное в ней место", — заявил он.

Уголовное дело против Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной было возбуждено после проведения ими "панк-молебна" 21 февраля в храме Христа Спасителя в Москве. 17 августа суд приговорил всех участниц панк-группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. При повторном рассмотрении дела 10 октября Екатерине Самуцевич заменили наказание условным сроком. Правозащитники считают, что девушки заслуживают не более чем административного наказания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!