Foto: AP/Scanpix
Высокий суд отказал в жалобе жильцов одного из лондонских многоквартирных домов, на крыше которого на время Олимпиады должны разместиться зенитно-ракетные комплексы для защиты от возможных террористических атак.

Жильцы многоквартирного дома, называющегося Башня Фреда Уигга, в районе Лейтонстоун опасались, что присутствие ракет на крыше может сделать его мишенью для террористов. Министерство обороны утверждало, что установка зенитно-ракетных комплексов правомочна и соразмерна угрозе.

Судья Хэддон-Кейв заявил, что жители дома "не совсем четко понимают", какая военная техника будет использоваться, и оценивают связанные с присутствием ракет рисками.

Он согласился с мнением минобороны, что жилое здание было единственным подходящим местом для размещения ракет, а доводы жильцов, указанные в деле, "не могут послужить значительным препятствием для этого".

Судья добавил, что добровольное соглашение минобороны с населением "не вызывает нареканий", а жители, протестующие против присутствия ракет, не до конца поняли все обстоятельства их дислокации.

Консультации не нужны

Судья Хэддон-Кейв заявил, что минобороны не было обязано проводить консультации и не обещало, что будет советоваться с жильцами по этому вопросу. Он добавил: "Закон и факты говорят против необходимости юридического вмешательства в это дело".

17-этажный многоквартирный дом стал одним из шести мест в разных частях Лондона, выбранных для размещения ракет. Установка зенитно-ракетных комплексов является частью плана по обеспечению безопасности во время проведения Олимпийских игр.

Жильцы обвинили минобороны в нарушении статей протокола Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, гарантирующих право на частную жизнь и неприкосновенность жилища.

Минобороны также обвинили в том, что не была проведена экспертиза того, как размещение ракет повлияет на повседневную жизнь живущих в доме инвалидов.

Адвокат Дэвид Форсдик, представляющий интересы правительства, отверг все обвинения, заявив, что решение о конкретной дислокации ракетных систем "было принято на высшем уровне после тщательного изучения [вопроса]".

По его словам, дислокация установок была одобрена премьер-министром, заместителем премьер-министра, министром внутренних дел и министром обороны "в интересах защиты королевства".

Он также отверг предположения, что из-за присутствия ракет эти здания могут стать мишенью для террористов. Адвокат сказал, что "министерство обороны, разведка и полиция Лондона считают, что террористической угрозы Башне Фреда Уигга нет".

Адвокат подчеркнул, что в этом убеждены как военные, так и гражданские специалисты министерства обороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!