Фото: AFP/Scanpix

Высший специальный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал законными приговоры Печерского и Апелляционного судов Киева, по которым украинский экс-премьер-министр Юлия Тимошенко признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

Таким образом, судьи поддержали позицию гособвинения, которое сочло кассационную жалобу адвокатов Тимошенко безосновательной. В удовлетворении жалобы она просила признать решения райсудов Киева незаконными, передает агентство УНИАН.

С конца декабря 2011 года Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. С мая этого года из-за ухудшения здоровья — у экс-премьера диагностировали межпозвоночную грыжу — она находится на лечении в больнице "Укрзалізниці" в Харькове.

В июле партия бывшего премьера "Батькивщина" объединилась с партией "Фронт перемен" и другими оппозиционными силами для участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года. Тимошенко была внесена в избирательный список Объединенной оппозиции под первым номером.

Однако ЦИК Украины отказался регистрировать Тимошенко, а также другого оппозиционного политика, отбывающего тюремный срок — Юрия Луценко, кандидатом в депутаты. Это решение было принято из-за наличия у претендентов на депутатский мандат непогашенных судимостей.

Ранее Генпрокуратура заявилла, что по выздоровлении Тимошенко будут предъявлены новые обвинения (по делу об убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году). Кроме того в настоящее время в суде слушается очередное дело, по которому экс-премьер проходит в качестве обвиняемой (это дело касается корпорации Единые энергетические системы Украины, которой Тимошенко руководила в 1990-е годы).

28 августа Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу Тимошенко на привлечение ее к уголовной ответственности. Жалоба на нарушение украинскими властями Европейской конвенции по правам человека была подана сразу после ареста экс-премьера, в августе прошлого года. В суде интересы Тимошенко представляют защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Тимошенко — Евгения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !