Foto: Reuters/Scanpix
В Тегеране в результате теракта погиб иранский физик-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан. Бомбу под автомобиль профессора физики Тегеранского технического университета заложили двое мужчин на мотоцикле. Власти Ирана обвиняют в убийстве ученого спецслужбы Израиля.

Взрыв прогремел на севере Тегерана рядом со зданием университета. При взрыве ранения получили еще двое человек. Погибший ученый Мостафа Ахмади Рошан осуществлял надзор за ядерным комплексом в Натанце.
Полиция расследует обстоятельства произошедшего.

"Бомба была магнитной, такого же типа, какой уже использовался раньше для убийства наших ученых, с какими работают сионисты (Израиль)", — цитирует Fars заместителя главы Тегерана Сафарали Баратлоо. Он обвинил в организации взрыва Израиль. По словам чиновника, Израиль таким образом пытается сорвать запланированные на март парламентские выборы в Иране.

Как сообщалось, 23 июля прошлого года в Иране был убит физик Дариуш Резаи, занимавшийся разработкой ядерной программы страны. Неизвестные на мотоциклах расстреляли 45-летнего Резаи в тот момент, когда он выходил из своего дома в Тегеране. Ученый был связан с Организацией по атомной энергии Ирана и преподавал атомную технику в одном из университетов Тегерана. А в 2010 году в Иране были убиты минимум три ученых-физика, связанных с разработкой ядерной программы страны.

Сейчас обстановка вокруг Ирана предельно обострилась, после того как в конце прошлого года МАГАТЭ опубликовало доклад об иранской ядерной программе. Вслед за США страны Евросоюза готовятся одобрить эмбарго на поставки иранской нефти.

Власти Ирана объявили о начале работы подземного завода по обогащению урана, предоставив инспекторам МАГАТЭ возможность убедиться в этом. Инспекторы эту информацию подтвердили, после чего США и европейские страны выступили с резкой критикой в адрес Тегерана, напоминает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!