Foto: AFP/Scanpix/LETA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проверит появившиеся в СМИ заявления о том, что российские спортсмены на Олимпиаде в Сочи употребляли допинг.

Об этом говорится в заявлении на сайте спортивного регулятора, отмечает BBC

При этом президент агентства Крейг Риди назвал обвинения в употреблении допинга на Олимпийских играх в Сочи голословными. По его словам, пока у них нет никакой информации об этом.

WADA запросила информацию, на основе которой агентство могло бы начать новое расследование, заявил Риди российскому изданию "Р-спорт" сразу после публикации газетой New York Times интервью бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В нем Родченков утверждает, что лично разработал смеси запрещенных препаратов и сам же помогал осуществлять подмену допинг-проб российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. По его словам, в подмене допинг-проб участвовали сотрудники российских спецслужб.

"Перед тем как оценить, нам нужно увидеть, какие доказательства есть у Родченкова, мы ничего не видели, — пояснил Риди. — Мы будем расследовать, когда получим их и поймем, что это стоящее".

Риди заявил, что эксперты WADA общались с Родченковым во время расследования допингового скандала в российской легкой атлетике, и тогда он ни разу не упомянул об употреблении допинга спортсменами в Сочи.

Президент WADA также уточнил, что эксперты агентства наблюдали за работой российской лаборатории в 2014-м году и тогда никаких претензий с их стороны не было.

"Лаборатория работала хорошо, процесс шел хорошо, наши независимые наблюдатели делали отчеты без нареканий. Нужно помнить о процессе, что на Олимпиаде мы всего лишь наблюдатели, там все делает МОК. Сейчас нам самим интересно, что же такое, возможно, произошло", — сказал Риди.

Ранее о массовом применении допинга на Олимпиаде в Сочи сообщил в интервью телеканалу Си-би-эс бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов. По его словам, Родченков в разговорах с ним сообщил о том, что, как минимум, четыре спортсмена, получившие золотые медали в Сочи, использовали допинг.

Немецкий канал ARD в прошлом году опубликовал расследование о применении допинга в российской легкой атлетике. Степанов стал одним из основных источников информации телеканала. Это расследование, по словам Риди, было "прозрачно".

Минспорта России: Родченков сводит счеты

Российское министерство спорта назвало заявления Родченкова сведением личных счетов.

"Все озвученное бывшим директором лаборатории не может не шокировать. Однако учитывая, что он был освобожден от своей должности именно за манипуляции с пробами, все сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счетов, — цитирует ТАСС заявление ведомства. — У нас давно были подозрения в его адрес, но в связи с тем, что государство не может вмешиваться в оперативную деятельность лаборатории, не было возможности получить доказательства его вины. Но если за данными обвинениями есть какие-либо факты, подтверждающие нарушение антидопинговых правил отдельными спортсменами или персоналом, то они должны быть переданы в соответствующие организации для проведения расследования".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал утверждения Родченково голословными. По словам Пескова, "они не основываются на сколько бы то ни было заслуживающих доверия данных, не подкреплены какой-то аргументацией".

"Это просто выглядит как, скажем так, клевета перебежчика, что-то типа этого. Я бы не стал доверять таким голословным заявлениям", — заявил Песков.

Российский олимпийский чемпион в лыжном марафоне Александр Легков, имя которого назвал Родченков, заявил, что готов подать на него в суд. Рассказ Родченкова, по словам спортсмена, — "чушь" и "ерунда".

Помимо этого, поступила информация, что рассказавший о допинге Григорий Родченков несколько раз лечился в стационаре одной из психиатрических клиник Москвы. Об этом пишет Lenta.ru.

Как уже сообщалось, двукратный олимпийский чемпион Сочи Александр Зубков в интервью "Спорт Экспресс" назвал заявления Родченкова клеветой. По его словам, он сдавал пробы не только в росссийском агентстве, но и в WADA. Он пока не решил, будет ли подавать на Родченкова в суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!