Foto: AP/Scanpix

Премьер — министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной — политической.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, об этом Яценюк сказал в интервью информационному агентству Reuters в четверг, 3 марта.

Он отметил , что цена на российский газ в 485 долларов является "абсолютно неприемлемой": "Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем , что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", — подчеркнул премьер.

"Мы будем применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа", — отметил Яценюк.

Он также напомнил, что Россия брала на себя обязательства выделить 15 млрд долл кредита Украине, из которых 3 млрд долл было передано в прошлом году, а 2 млрд долл планировались за погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году.

"Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению 2 млрд долл кредита — мы тогда эти 2 млрд погасим им задолженности", — сказал Яценюк.

Он подчеркнул , что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего , что происходит в двусторонних отношениях Украины и РФ.Один из выходов из этой ситуации, сказал Яценюк, — это диверсификация поставок через реверсный протоков через Словакию.

Он сообщил, что правительство неоднократно обращался и дальше будет обращаться к европейским партнерам с тем, чтобы "решить вопрос реверсивных поставок в Украину".

По словам Яценюка, налаживание реверсных поставок позволит Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня выкручивает руки Россия, а в районе 350 долларов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!