Foto: AP/Scanpix

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "цель России — захватить Украину, превратив ее в поле боя". Об этом Яценюк объявил в ходе заседания совета ассоциации ЕС — Украина, передает ТАСС.

"Мы же сделаем все, чтобы привести страну в ЕС", — заявил он, отметив, что стране необходима "внешняя финансовая помощь от ЕС, МВФ, США и стран "семерки"". При этом Яценюк выразил уверенность, что 2016 год будет годом стабильности и экономического роста.

"Это очень трудный исторический период для Украины, мы сейчас стоим перед угрозой российского вторжения, перед нами экономические трудности. Но вместе со всеми европейскими друзьями мы убеждены, что сможем превозмочь все проблемы", — цитирует агентство 112.ua главу правительства Украины.

По словам Яценюка, Украине необходима дополнительная финансовая помощь, притом что Европейская комиссия заявляет о возможности выработки нового пакета поддержки лишь в случае реального прогресса реформ в стране, передает РИА "Новости".

"Ситуация чрезвычайно сложная. Мы потеряли 10% нашего промышленного производства", — заявил премьер в ходе пресс-конференции в Брюсселе после совета ассоциации ЕС — Украина.

По его словам, страна лишилась "20% экономики" из-за выхода Крыма из ее состава и войны в Донбассе, а украинская валюта упала "примерно на 100%". Премьер подчеркнул, что, несмотря на это, "это правительство собрало на 5% больше налогов по сравнению с 2013 годом".

"Но это не может продолжаться вечно, мы не можем исправлять ситуацию только за счет фискальных мер. Нам необходимо получить какую-то помощь", — сказал он.

"Для того чтобы пройти через этот период, Украине необходимо получить вливание наличных. Это вливание — это новый пакет финансовой помощи. И мы ожидаем, что в рамках нашей программы реформ и в связи с нашей приверженностью тому, чтобы претворить в жизнь реформы, мы получим эту финансовую помощь, так как это совместная задача, я бы сказал даже, всего мира — сделать Украину "историей успеха", — считает украинский премьер-министр.

Dо время посещения штаб-квартиры НАТО Арсений Яценюк заявил о намерениях Украины присоединиться к Альянсу. Hа совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО украинский премьер подчеркнул, что Украина не будет подавать заявку на членство в НАТО в ближайшее время.

"Я лично хотел бы, чтобы мы прошли этот путь как можно скорее. Но я не думаю, что кто-то будет счастлив, если мы подадим заявку (на членство в Альянсе) уже завтра", — сказал он.

"Можно подать заявку уже сегодня, но это не значит, что вас примут. А для того, чтобы подать заявку и в итоге стать членом (НАТО), первое что необходимо — принять изменения в закон (отменить внеблоковый статус в законе "Об основах внешней и внутренней политики") и открыть дорогу для членства", — добавил Яценюк.

По его словам, премьер и президент имеют общее видение пути интеграции Украины в НАТО. По их договоренностям, этот путь будет состоять из четырех шагов, передает Liga.net.

"Первый шаг — изменить внеблоковый статус Украины… Второй шаг — провести реформы… Третий шаг — провести референдум… И лишь четвертый шаг — если мы получим поддержку на этом референдуме, мы будем готовы присоединиться к Альянсу. Это — наша дорожная карта. И мы будем идти именно этим путем", — заявил Яценюк.

"Ранее я говорил, что НАТО нет на нашем радаре. Теперь картинка на радаре изменилась. Мы видим на нем российские танки, самолеты и российских солдат", — пояснил он мотивы изменения своей позиции.

Яценюк также обратился к Йенсу Столтенбергу за дополнительной помощью в формировании новой оборонной и национальной стратегии безопасности для Украины. По его словам, правительство ценит поддержку со стороны НАТО и стран-членов Альянса в сохранении территориальной целостности и независимости Украины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!