Foto: Reuters/Scanpix
Возможность отмены санкций до полной реализации минских соглашений и возврата Крыма украинский премьер-министр считает поддержкой российской агрессии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны Запада не посылать России сигналы о возможности снятия санкций до выполнения минских договоренностей и возврата Крыма. Об этом он заявил в субботу, 12 сентября, в ходе конференции "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве.

"Я хочу отправить ясное сообщение нашим западным друзьям. Если вы отправите смешанные сигналы Путину, например, что вы рассматриваете возможность снятия санкций в случае малого успеха (в мирном урегулировании конфликта. — Ред.) — это слабость, это способ поддержать Путина в его агрессии против Украины", — приводит агентство "Украинские новости" слова Яценюка. Премьер также подчеркнул, что санкции можно снимать только после полного выполнения минских соглашений и возврата Крыма Украине.

Встреча в Берлине

Вечером 12 сентября в Берлине пройдет встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" — Германии, Франции, России и Украины. На переговорах министры обсудят отвод тяжелых вооружений от линии размежевания, а также оружия калибром менее 100 миллиметров, допуск наблюдателей ОБСЕ с целью проверки соблюдения режима прекращения огня и обмен пленными. Ожидается, что в ходе встречи будет затронута тема выборов в местные органы власти на востоке Украины, децентрализация и особый статус для районов, находящихся под контролем сепаратистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!