Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ответ на предложение России о федерализации Украины и введении русского языка вторым государственным предлагает Кремлю ввести украинский вторым государственным языком в России и открывать украинские школы для украиноязычных россиян.

"МИД Украины сделал по этому поводу заявление. Украиноязычная община является наибольшей на территории РФ, и будет абсолютно естественно, если украинский язык будет вторым государственным в России, или, по крайней мере, будет носить специальный статус", — сказал Яценюк на брифинге после выступления на 10-й Инвестиционной конференции Dragon Capital.

"Украина также обращается к российским властям относительно открытия украинских школ на территории Российской Федерации. Также необходимо давать ответ на религиозные убеждения украинцев в России, чтобы принцип свободы вероисповедания был не просто задекларирован, но и выполнялся", — цитирует Яценюка агентство УНИАН.

При этом он выразил озабоченность тем, что Россия "переживает за украинскую Конституцию и за украинский государственный строй".

"Мы, действительно, так же переживаем за наших российских соседей. Мы желаем им всего самого наилучшего, чтобы у них все было хорошо, и чтобы 65 млрд долларов в квартал не убегало из их экономики, а также, чтобы у них работали кредитные карты Visa и Master Card", — добавил премьер-министр.

Яценюк рассказал, как Украина будет выходить из газового кризиса. По его словам, Украина собирается продолжить проект строительства терминала сжиженного газа и значительно сократить энергопотребление. Украине также придется снизить потребление газа и поднять цены на коммунальные услуги и газ.

"У нас высочайшее энергопотребление на доллар ВВП. Мы первые в мире, "тут нам повезло". Нам нельзя не обеспечивать энергоснабжения домохозяйств. Нам нужно обеспечить поставки газа для промышленности… Таков план. Мы хотим диверсифицировать потоки, мы хотим обеспечить независимые источники, прежде всего, ЕС.

Мы продолжим работать с Газпромом, чтобы прояснить, как мы будем исполнять наши двусторонние обязательства. У нас все еще есть договор. Так вот он работает или нет?", — сказал Яценюк.

Он добавил, что накануне Россия сообщила о денонсации Харьковских соглашений, но никаких официальных документом от Газпрома украинская сторона не получила.

Предыдущее правительство Украины пыталось построить терминал сжиженного газа, и новый Кабмин не отказался от этой мысли. "Мы хотим взять в аренду платформу и в Одесской области построить терминал. Это даст нам еще пару миллиардов кубометров газа" — цитирует премьера агентство Liga.net.

Кроме того, правительство разрабатывает программу энергоэффективности, но для ее осуществления понадобится время: "мы поддерживаем эти программы, за исключением тех программ, которые освещались некоторыми чиновниками предыдущего правительства по "зеленым" тарифам. Кредит в несколько миллиардов был получен без обеспечения механизма погашения".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!