Foto: AP/Scanpix
Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана.

На фото - министр иностранных дел Ирана Джавад Захири.

"Соглашение предполагает отмену всех санкций Совбеза ООН, а также многосторонних и национальных санкций, связанных с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики", - говорится в документе.

В обмен на отмену санкций Иран обязуется в течение 15 лет не проводить научные разработки по переработке ядерного топлива. Кроме того, согласно документу, запасы низкообогащенного урна в Иране в течение 15 лет не должны превышать 300 кг.

"Иран заверяет, что ни при каких условиях не будет стремиться к обладанию, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия", - говорится в тексте соглашения. В случае нарушения Ираном этих обязательств санкции могут быть возобновлены через голосование в Совете Безопасности ООН.

Соглашение по иранской ядерной программе будет направлено в ООН сразу после подписания представителями Ирана и "шестерки" и вступит в силу через 90 дней после принятия соответствующей резолюции Совбеза.
В настоящее время министры иностранных дел Ирана и "шестерки" собрались на финальное пленарное заседание в Вене, в ходе которого должна быть утверждена историческая сделка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!