Foto: AP/Scanpix

В этот день, 70 лет назад, в Крыму недалеко от Ялты (в Ливадийском дворце) собрались лидеры стран антигитлеровской коалиции — Сталин, Черчилль и Рузвельт — договорились о принципах "нового мира", сохранявшихся до развала СССР.

4 февраля 1945 года началась Ялтинская конференция. Как считают многие политологи, эта встреча положила начало разделу Европы в годы "холодной войны". Тогда же была решена и будущая судьба трех балтийских стран — Литвы, Латвии и Эстонии.

Советский лидер Иосиф Сталин, президента США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обсуждали, каким должно быть политическое устройство Европы после разгрома нацистской Германии.

Годом ранее (в конце 1943-го) три лидера СССР, США и Великобритании встретились в Тегеране, где договорились об уничтожении политических и военных сил Германии и Японии, восстановлении Польши и расширение ее границ за счет Германии, а также достигли единства в вопросе обеспечения международной безопасности и прочного мира. На тот момент Германия утратила свои позиции в Африке, Италии и начала отступление в Советском Союзе.

К моменту Ялтинской конференции ситуация в мире была уже абсолютно другая — немцы отступали по всем фронтам. Поэтому союзники решили еще раз пересмотреть раннее достигнутые договоренности и окончательно зафиксировать итоги войны, определив заодно контуры послевоенного мироустройства.

Во время Ялтинской конференции были достигнуты договоренности по многим важным пунктам:

- признана необходимость образования Организации Объединенных Наций;
- Германию и Берлин поделить на четыре оккупационные зоны;
- провести свободных выборов в странах Восточной Европы;
- определены суммы репараций союзников;
- было решено оставить страны Балтии и Бессарабию в составе СССР.

Историки отмечают, что само по себе проведение Ялтинской конференции на территории СССР уже стало достижением Сталина и демонстрацией его власти. Как и его претенциозных политических планов на деление Европы. В свою очередь, Рузвельт, хоть и чувствовал себя очень плохо из-за болезни, настойчиво добивался своей цели — вовлечь СССР в войну против Японии, а также уговорить ее лидера стать одним из основателей ООН. Последнее, по мнению американского президента, гарантировало бы мир в будущем.

Черчилля интересовало дальнейшее разделение Европы. У него было множество приватных бесед со Сталиным, в ходе которых удалось добиться того, что Греция не окажется под контролем СССР. Однако ни он, ни Рузвельт, не осмелились и, скорее всего, не смогли бы указать Красной Армии Сталина "освободить" уже подчиненные земли. К тому же президент США полагал, что о судьбах стран Восточной Европы можно подумать и после войны.

Первоначально достигнутые союзниками соглашения в Ялте были восприняты как улучшение отношений между США и СССР. Но очень скоро, сразу после смерти Рузвельта (12 апреля 1945 года), бюро нового президента США Гари Трумэна выразило возмущение тем, что советская сторона не соблюдает и половины ялтинских договоренностей. Основные возражения были направлены на ситуацию в Польше и других странах Центральной Европы, где на место свободно выбранных или возвращенных из ссылки правительств встало коммунистическое руководство.

Из-за этой большой политической ошибки Рузвельта в результате так легко были отданы Советскому Союзу территории Восточной Европы (и части Манчжурии). Также историки отмечают следующий факт: чтобы ублажить СССР страны Запада согласились отдать Советскому Союзу граждан, которые по разным причинам бежали или перебрались в Германию как во время Второй мировой войны, так еще и до ее начала. Большая их часть была осуждена на смертный приговор или попала в лагеря.

Президент США Трумэн, не согласный с непоследовательностью в своих действиях советской стороной, а также большими суммами репараций, которые просила Москва, на следующей конференции в июле 1945 года (в Потсдаме) не стал открывать Сталину о наличии у Штатов атомного оружия. А спустя несколько дней после окончания конференции американцы сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. Этим шагом Америка фактически не позволила СССР забрать себе еще и Японию. С этого момента между двумя великими странами возникли напряженные политические отношения, продолжающиеся и по сей день.

В Советском Союзе итоги Ялтинской конференции считались триумфом. Они позволили коммунистической идеологии укрепиться на еще больше территории. Сталин в Ялте не только показал, но и укрепил свой вес в мире как авторитеный лидер, с которым необходимо считаться.

И в наше время правоприемница СССР — Россия — не забывает и гордится событиями 70-летней давности. Крым еще недавно был украинской территорией, но год назад Россия аккуратно подмяла полуостров под себя. А теперь в Ялте открывается памятник, на котором запечатлены руководители стран антигитлеровской коалиции за авторством Зураба Церетели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!