Foto: AFP/Scanpix

Находящийся в изгнании президент Украины Виктор Янукович выступил с письменным обращением к властям Украины "в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке страны". Он призвал отвести украинские войска из Донбасса, иначе это может привести к гражданской войне. Текст обращения Януковича распространило агентство ИТАР-ТАСС.

Янукович потребовал "немедленно отвести все Вооруженные Силы Украины в места постоянной дислокации, вывести с востока страны направленные туда отряды Национальной гвардии, а также немедленно начать мирный диалог с выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения".

"Применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей", — говорится в тексте обращения.

После принятия и выполнения этих первых задач Янукович считает необходимым назначить и провести в областях Украины референдумы по вопросу федерализации страны и полномочиях областей.

"Затем назначить и провести референдум о президентской, либо парламентской форме власти в Украине", — отметил Янукович. Вслед за этим, по его словам, следует провести конституционную реформу, и только после этого — парламентские и президентские выборы. При этом Янукович предложил создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов.

"Эти пять задач необходимо решить. Это — единственный путь к сохранению целостности Украины, — говорится в заявлении. — Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее — через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие".

В завершение Янукович призвал всех военнослужащих "не выполнять преступных приказов", а граждан Украины — сохранять спокойствие и терпимость по отношению друг к другу.

"Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту", — отмечается в документе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!