Foto: LETA

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович обнародовал заявление, потребовав от киевских властей вывести наемников и войска с юго-восточных областей страны, прекратить насилие и террор против собственного народа. По его словам, киевская "кровавая хунта" уже уничтожила более трехсот мирных граждан Украины.

"Немедленно выведите наемников и войска с территории Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратите насилие и террор против собственного народа.

То, что вы делаете со страной, граждане видят каждый день, точка невозврата вами уже пройдена. Я призываю вас — остановитесь. Весь мир увидел, какое количество людей пришло на референдум!", — говорится в заявлении Януковича.

"Я могу сейчас признать какие-то свои стратегические ошибки, но, по моему глубокому убеждению, никогда ни одна власть, никакая карьера или финансовый успех не стоят человеческой жизни. А кровавая хунта уже уничтожила более 300 мирных граждан", — цитирует Януковича "Интерфакс".

Янукович считает, что нельзя игнорировать результаты референдума на востоке Украины. "И вы можете игнорировать его результаты, но ни вы, ни Европа, ни другие страны уже не можете не признать — что нет никаких террористов и вы ведете войну против собственного народа!" — подытожил он.

"Почему сегодня абсолютное большинство граждан, проживающих на Донбассе, вышли на референдум и отдали свои голоса за любую другую форму государственности, лишь бы не ту, где можно безнаказанно называть своих граждан террористами и начать их безнаказанно убивать? Потому что предел терпения украинского народа уже наступил", — говорится в заявлении Януковича.

Ранее украинские власти объявили Януковича в международный розыск. Верховная Рада приняла решение просить Международный уголовный суд в Гааге привлечь к ответственности Виктора Януковича и других высших должностных лиц Украины за совершение преступлений против человечности. Сейчас Янукович находится в России.

12 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что антитеррористическая операция на юго-востоке страны будет продолжена.  

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!