Президент Украины Виктор Янукович отменил праздник День свободы, который по указу его предшественника Виктора Ющенко отмечали 22 ноября в честь победы "оранжевой революции" на Майдане в Киеве.

Еще в прошлом году украинские власти перестали отмечать на официальном уровне День свободы, но в этом году сторонники оппозиции пытались устроить в центре Киева массовые беспорядки, при этом мероприятия были запрещены.

Своим указом Янукович совместил два праздника: 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины, сообщает его пресс-служба.

Указом президента Януковича другие указы о праздновании Дня соборности, а также указ от 19 ноября 2005 года о Дне свободы, подписанный Ющенко, признаются утратившими силу, сообщает "Интерфакс". День соборности постановил отмечать предшественник Ющенко президент Леонид Кучма.

Издал Янукович указы и по другим праздникам. В Украине вводится новый праздник — День семьи, который будет отмечаться ежегодно 8 июля. Кроме того, День флота Украины перенесен с первого на последнее воскресенье июля, а два праздника деятелей народной культуры президент объединил в один.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!