Foto: Reuters/Scanpix

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович подал иск в суд Европейского союза против санкций Брюсселя, наложенных на него и двух его сыновей в марте текущего года, передает РИА "Новости".

Ранее аналогичные иски подали ряд других фигурантов "черного списка" ЕС, в том числе сами сыновья Януковича — Александр и Виктор, а также бывший премьер-министр Украины Николай Азаровов, отмечает "Росбалт".

Всего в санкционный список ЕС в марте были внесены 18 граждан Украины, в том числе Янукович и его сыновья. В частности, ЕС заблокировал их счета в европейских банках. Такое решение было вызвано подозрениями новых властей Украины, полагающего, что прошлый истеблишмент растратил три миллиарда долларов.

По данным "Росбалта", экс-замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов подал иск в суд ЕС в Люксембурге еще 29 апреля. Затем, 12 мая исковые заявления подали бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Алексей. Далее, 14 мая три иска подали Янукович и его сыновья Виктор и Александр.

В свою очередь бизнесмен Сергей Курченко подал иск 15 мая. В тот же день иски подали экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев. Все они добиваются аннулирования санкционных решений ЕС.

Янукович был отстранен от власти на Украине в феврале этого года. Тогда Верховная Рада изменила конституцию и назначила новые выборы президента страны, которые прошли 25 мая, в результате чего этот пост занял Петр Порошенко.

Янукович бежал в Россию. 28 февраля на своей первой пресс-конференции в Ростове-на-Дону он заявил, что вынужден был покинуть родину под угрозой физической расправы. Янукович опроверг обвинения своих противников, заявив, что у него "никогда не было никаких счетов за рубежом".

B марте Евросоюз вслед за европейскими странами ввел санкции против Януковича, его семьи и приближенных. Аналогичные действия ранее предприняли Швейцария и Австрия.B конце 2012 года на счетах в швейцарских банках было размещено 2 млрд долларов украинского происхождения.

В конце апреля 32 млн долларов, поступившие из Украины, были заморожены в Великобритании. Управление по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании начало расследование по подозрению в отмывании денег. Деньги опального президента также ищут в Лихтенштейне и вообще по всему миру.

29 апреля Генпрокуратура Украины заявила, что Виктор Янукович и его окружение украли у украинцев более 100 миллиардов долларов, не менее 32 миллиардов долларов из которых были вывезены в Россию. По мнению киевских властей, в настоящее время эти средства расходуются на финансирование повстанческого движения на востоке Украины.

В середине июня премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что служба финансового мониторинга Украины выявила 42 компании, зарегистрированные на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, на Сейшелах, которые напрямую связаны с Януковичем. На счетах 19 из этих компаний заблокированы средства на сумму 1,34 млрд долларов.

Подавший иск в европейский суд Янукович ранее заявлял, что намерен также судиться с теми, кто присвоил себе его загородную резиденцию под Киевом, поскольку, по его словам, чтобы ее купить, он в свое время продал "все, что у него было".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!