Фото: Reuters/Scanpix

Бывший президент Украины Виктор Янукович, находящийся сейчас в России, в интервью российской газете "Аргументы и Факты" заявил, что его решение уехать из страны было также вызвано тем, что "лидеры оппозиции" пытались его убить.

"На майдане было много патриотов своей страны, которые искренне верили в успешность европейского выбора для Украины. Однако давайте вновь посмотрим, кому был выгоден майдан. Десятки тысяч людей, которые стояли на майдане, не получили ничего.

Все выгоды достались безответственным политикам и их спонсорам. Они лживыми обещаниями убедили людей, что всего этого легко достичь и единственная преграда на пути к "светлому будущему" — это Янукович. Но режиссерам этого сценария нужен был не Янукович, им нужна была Украина", — сказал в интервью Янукович газете "Аргументы и Факты".

"Для развития тех событий не было оснований. Наше движение в ЕС не было остановлено. Подписание соглашения было лишь отложено… Однако у реальных режиссеров этого действия уже был утвержден свой план — расшатать страну и сделать ее слабой и сговорчивой. Для этого в первую очередь им было необходимо свергнуть президента", — отметил он.

"21 февраля я запланировал поездки в Харьков и Донецк, чтобы встретиться со своими политическими соратниками. Но уже по дороге в Харьков на мой кортеж было совершено вооруженное нападение.

Вечером 22 февраля я еще находился на территории Украины, когда парламент принял решение о моем отстранении от власти. Это постановление было абсолютно неконституционным", — сказал Янукович.

"У них (оппозиции) был один выход — найти один из четырех конституционных способов отстранения меня от власти. С импичментом не получилось. Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, — нереально. Оставались еще два способа: добровольная отставка или смерть. Лидеры оппозиции звонили мне и убеждали подать в отставку. Я категорически отказался.

После этого начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям. По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчетливо понял: меня решили убить", — сообщил экс-президент.

"Не просто решили — они все для этого делали. Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения. Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики еще сохраняли верность присяге, подчинялись главнокомандующему", — заявил Янукович в интервью (полная версия интервью — здесь).

"У них был один выход — найти один из четырех конституционных способов отстранения меня от власти. С импичментом не получилось. Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, — нереально. Оставались еще два способа: добровольная отставка или смерть.

Лидеры оппозиции звонили мне и убеждали подать в отставку. Я категорически отказался. После этого начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям. По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчетливо понял: меня решили убить", — сказал бывший украинский президент.

Янукович также назвал причины, по которым он был вынужден отказаться от подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Решение было вызвано осознанием огромных экономических потерь, которые могла понести Украина", — заявил он, отметив, что в случае подписания соглашения в Вильнюсе, скорее всего, он бы продолжал занимать президентский пост и руководить страной.

Подписание документа, по его словам, вызвало бы у западных лидеров радость. "Я даже имел бы большие шансы быть избранным на второй срок. Но это было бы достигнуто ценой банкротства половины украинской промышленности и неизбежного значительного падения уровня жизни населения. Мне не нужна была власть такой ценой!", — заявил Янукович.

По словам экс-президента, украинские власти понимали, какие проблемы будет испытывать экономика страны после подписания соглашения. "Мы могли подписать его только при условии компенсации наших потерь, которые могли возникнуть от проблем в торговле с Россией", — сказал Янукович.

Янукович считает, что переход Украины на технические стандарты ЕС в промышленном производстве, рост дотаций в сельском хозяйстве до уровня ЕС и другие меры "были не под силу Украине".

По его словам, лидеры ЕС, настаивая на скорейшем подписании соглашения, отказывались компенсировать предстоящие экономические потери и провести переоценку экономической части соглашения с учетом предложений Украины.

Янукович заявил, что ответственность за конфликт в Донбассе лежит на Александре Турчинове.

"Беззаконие и переворот в Киеве возмутили жителей Донбасса. Новым правителям было мало майдана — они решили унизить Донбасс. Наибольшая ответственность лежит на Турчинове, который, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей БТР", — считает Янукович.

Он отметил, что не пошел не то, чтобы применить силу, имея на это законные основания. "Во время самых трагических событий на майдане я, будучи избранным президентом и имея все законные основания для применения силы, на это не пошел", — добавил он.

На вопрос, как остановить кровопролитие в Донбассе, экс-президент ответил: "лжепатриотам необходимо прекратить финансировать "героические" добровольческие батальоны, которые вызывают ненависть у жителей Донбасса. Их нужно немедленно разоружить. Это уменьшит градус радикализации конфликта".

"Также необходим срочный диалог всех сторон, не считаясь с их статусом. Важно, чтобы каждая из сторон могла влиять на процесс. Диалог должен привести к устранению хозяйственных проблем и возобновлению экономических связей в Украине.

После этого необходимо определить статус этих регионов с расширением их полномочий. Это позволит снять накопившиеся противоречия. Ведь дальнейшая эскалация конфликта на востоке Украины неизбежно приведет к еще большему расколу всей страны", — полагает он.

"Новые так называемые правители решили защищать интересы только одной половины страны, полностью проигнорировав мнение другой половины. В любом случае простым украинцам с запада и востока нечего делить. Эту войну развязали горе-политики, для того чтобы закрепить свою власть и отвлечь внимание народа от других проблем. Как только нынешние политики уйдут, народ сможет договориться и Украина вновь станет единой", — сказал Янукович.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !