Foto: Publicitātes foto
В ближайшее время Украина примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что русский язык в стране будет возведен в ранг государственного. Янукович сослался на практику европейских стран, отметив, что в некоторых регионах Украины разговаривают и на других языках.

"В этом заинтересована Украина, в этом заинтересовано население, которое разговаривает, в основном, на двух языках", — отметил Янукович в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, Киев стремится создать условия для сохранения языкового и культурного многообразия страны. "Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину", — добавил украинский президент.

19 марта начинается рабочий двухдневный визит Виктора Януковича в Россию. В Москве состоится заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС/Высшего Евразийского экономического совета. В саммите примут участие главы государств — членов ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Российская Федерация, Таджикистан) и государств-наблюдателей при сообществе (Армения, Молдова и Украина)

Янукович намерен также провести переговоры по вопросам делимитизации украино-российской границы. При этом президент не исключил принятия соглашений по упрощению процедуры пересечения границы Украины и РФ, передает "Интерфакс". Он сообщил, что Киев ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли в СНГ после урегулирования ряда "мелких вопросов".

Кроме того, глава украинского государства отметил, что за время сотрудничества с президентом РФ Дмитрием Медведевым остался нерешенным газовый вопрос. "Для Украины он был, есть и остается экономическим", — подчеркнул он. На вопрос, с чем он едет в Россию, Янукович ответил: "с надеждой, как всегда".

Как сообщалось, в декабре прошлого года Янукович отменил праздник День свободы, который по указу его предшественника Виктора Ющенко отмечали 22 ноября в честь победы "оранжевой революции" на Майдане в Киеве. При этом Янукович продолжает продолжает настаивать на закреплении в Соглашении об ассоциации Украины с Евросоюзом перспективы членства в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!