Украинский еженедельный журнал "Корреспондент" в пятый раз обнародовал свой рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины. Более половины списка — представители пяти главных политических сил страны. Рейтинг ТОП-100 Корреспондента в этом году возглавил премьер Виктор Янукович.
У редакции журнала бывали годы и полегче при составлении рейтинга ста самых влиятельных украинцев, пишет издание в предисловии к рейтингу, и отмечает, что нынешний ТОП-100 — это попытка помочь читателям оценить влияние отдельных личностей на жизнь страны в условиях фактического многовластия.

Определение кандидатуры, которой должно принадлежать первое место в нынешнем году, превратилось в самый затяжной процесс за все пять лет создания рейтинга. Если в прошлые годы лидера в Украине было определить несложно, то в горизонтальной системе власти с несколькими равнозначными центрами влияния признать безусловное первенство одного из них крайне тяжело. Тем не менее редакция журнала сочла кандидатуру премьера Виктора Януковича наиболее предпочтительной, чтобы возглавить рейтинг ТОП-100 в 2007 году. Еще совсем недавно этого политика не считали независимой фигурой. Его называли фасадом, назначенцем донецких бизнес-кругов, чей рейтинг мгновенно рухнет, как только у него появится возможность раскрыться и предстать перед электоратом во всей красе.

Сегодня Янукович безоговорочно самый популярный украинский политик вне зависимости от того, во власти он или в оппозиции. И не только потому, что он представляет Партию регионов. Премьер ощутимо вырос в личностном плане и показал, что он независимый политик, а не марионетка в чьих-то руках.

Янукович оставил оголтелую региональную и пророссийскую риторику в прошлом, начав демонстрировать признаки понимания современного мироустройства. Он стал говорить на приличном украинском и считаться со свободой слова.

На фоне неспособного контролировать свое ближайшее окружение президента, Янукович зачастую выглядел как человек, который может ставить задачи и контролировать их выполнение — то, что делает любой грамотный менеджер, и чего так не хватало предшественникам бело-голубых, — объясняет издание свой выбор.

Вторую строчку списка занял президент Виктор Ющенко, который, хотя и сумел удержать баланс власти в стране, растерял значительную долю своих полномочий и популярности за прошедший год.

Третье место у донецкого предпринимателя Рината Ахметова. "За год он так и не смог добавить политические рычаги влияния к своему огромному капиталу и футбольному клубу. И то и другое венчают внушительную конструкцию под названием региональный патриотизм, которую Ахметов и его партнеры отстроили в регионе с населением Швейцарии", пишет журнал.

Сразу за Ахметовым в списке расположилась Юлия Тимошенко. Эксперты уверены, что у нее еще есть значительный потенциал. Пятую строку рейтинга занял глава Секретариата президента Виктор Балога, чье влияние существенно укрепилось за последний год.

Редакция также отмечает значительный рост в рейтинге Виктора Пинчука — благодаря его благотворительной деятельности; Юрия Луценко — благодаря созданию образа несгибаемого революционера; Арсения Яценюка, которого вынесло наверх бурное развитие его политической карьеры, и Григория Суркиса, который поднялся в списке на волне Евро-2012.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !