Foto: AFP/Scanpix

Президент Украины Виктор Янукович 19 февраля уволил главу Генштаба Владимира Заману, сообщается на сайте президентской администрации. Его должность займет командующий ВМС Украины Юрий Ильин. Сам Владимир Замана назначается заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На сайте Виктора Януковича размещены несколько указов от 19 февраля. В первых двух сообщается об увольнении Владимира Заманы с должности главы Генштаба, а Юрия Ильина — с должности командующего ВМС Украины. Причины увольнения в обоих случаях не указаны. В третьем приказе сообщается о назначении Юрия Ильина новым главой Генштаба. Кроме того, на сайте вывешен указ, в котором сообщается о назначении Заманы заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ранее, 10 декабря 2013 года, Виктор Янукович уволил первого замначальника Генерального штаба Вооруженных сил адмирала Игоря Кабаненко. В качестве причины его увольнения было названо плохое состояние здоровья адмирала. При этом за несколько месяцев до его увольнения, в октябре 2013 года, Служба безопасности Украины лишила Кабаненко допуска к государственной тайне после проведения масштабной проверки режима секретности, в Генштабе. Тогда во время обыска в кабинете Кабаненко были найдены копии секретных документов. Через несколько дней после обыска адмирал попал в больницу, заявив, что у него "в результате потрясений" развился гипертонический криз.

Генерал-лейтенант Владимир Замана занимает должность главы Генштаба с 18 февраля 2012 года. До этого он занимал пост заместителя командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины по боевой подготовке.

Вице-адмирал Юрий Ильин занимал пост командующего ВМС Украины с июля 2012 года. Ранее он занимал должность первого заместителя командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Вечером 19 февраля Служба безопасности Украины объявила о проведении в стране антитеррористической операции. В соответствии с этим решением, в стране будут приниматься дополнительные меры по обеспечению госбезопасности, охране общественного порядка и защите государственной границы. В операции, помимо СБУ, будут участвовать министерство внутренних дел, Минобороны, Пограничная служба, центральные и местные органы власти.

Как говорится в сообщении, опубликованном позже в тот же день на сайте министерства обороны Украины, к проведению антитеррористической операции могут быть привлечены военнослужащие вооруженных сил Украины. Военнослужащие, согласно режиму проведения антитеррористической операции, имеют право "применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства, задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия". Кроме того, как говорится на сайте министерства, военнослужащие, участвующие в операции, могут проводить личный досмотр граждан и транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов.

18 февраля обстановка в Украине обострилась после ожесточенных столкновений оппозиционеров с милицией в центре Киева. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 26 человек. Еще около 800 человек получили ранения. Въезд в Киев временно ограничен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!