Foto: AFP/Scanpix
Комиссия по вопросам помилования при президенте Украины рекомендовала Виктору Януковичу отклонить ходатайство об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба президента. Как заявил заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк, который входит в комиссию, по законодательству оснований для помилования нет.

Прошение о помиловании бывшего премьера было передано Януковичу группой женщин из числа оппозиционных депутатов Верховной Рады 18 апреля.

При вынесении решения комиссия учла заключения Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", Национального университета имени Шевченко и Института законодательства Верховной Рады, согласно которым до окончательного рассмотрения уголовных дел в отношении Тимошенко и вынесения приговоров суда решение вопроса о помиловании является преждевременным.

"Учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений, и решения по уголовным делам судом не приняты, комиссия при президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования", — говорится в сообщении. Решение было принято единогласно.

Нового помилования для Тимошенко теперь можно будет просить не ранее, чем через год. Однако адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк заявил журналистам, что президент может помиловать Тимошенко и вопреки решению комиссии.

Ранее с аналогичными просьбами ранее выступали общественные активисты из Запорожья, Закарпатья, Донецкой и Львовской областей. Всего за время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 различных ходатайств о ее помиловании.

11 октября 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. А в январе экс-премьера также заподозрили в причастности к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 году.

Генеральная прокуратура Украины также расследует факты хищений из бюджета и уклонения от уплаты налогов при расчетах за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой руководила в 1990-х Юлия Тимошенко.

С конца декабря 2011 года экс-премьер и лидер украинской оппозиции отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. По состоянию здоровья в мае прошлого года Тимошенко перевели в харьковскую больницу, где она находится и сейчас. Тимошенко все обвинения в свой адрес отвергает, подчеркивая, что просить президента о помиловании не собирается.

В апреле Виктор Янукович своим указом помиловал соратника Тимошенко бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Именно президентская комиссия по вопросам помилования внесла тогда предложение об освобождении шести осужденных, в числе которых был Луценко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!